Консультация терапевта /

Панцирь креветки в горле — вопрос №2435486

Здравствуйте! Ужинал, ел креветку, видимо не до конца очистил, как будто на зубах был кусочек панциря, случайно проглотил. После и пил, и ел, как будто что-то осталось в горле.
Боли нет, небольшое неприятное чувство.

Возраст: 18

Хронические болезни: ГЭРБ

Терапевт
Здравствуйте!
Вероятно, механически травмировали слизистую.
Так как у вас нет боли, сильного дискомфорта - все в порядке.
Сейчас пейте больше жидкости.
Можно прополоскать горло раствором антисептика (хлоргекседин)
Сейчас исключить острую пищу, тщательно пережевывать в течение нескольких дней, стараться исключить твердую пищу до заживления слизистой
Если боль или дискомфорт усилится, то осмотр у лор врача
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! Если случайно проглотили небольшой кусочек панциря от креветки и ощущаете неприятные ощущения в горле, но без боли, скорее всего, это не опасно. Панцирь креветки обычно не вызывает значительных повреждений, но может слегка раздражать слизистую горла.

Рекомендую следующие шаги:

1. Попробуйте пить больше воды — это может помочь «смыть» остатки панциря, если они действительно застряли в горле.
2. Мягкая пища — скушайте что-то мягкое, например хлеб или банан, чтобы помочь сдвинуть возможный кусочек.

Принятый ответ

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Вероятно, имеет место небольшая травматизация слизистой глотки или пищевода.
Сейчас, чтобы облегчить симптомы, можно однократно принять алмагель или фосфалюгель.
Полосканть горло раствором антисептика (хлоргексидин ,мирамистин,фурацилин, отвар ромашки).
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Вероятно у вас просто произошла механическая травматизация слизистой, сейчас можно использовать ангидак 2 впрыскивания 3 раза в день, если симптомы будут сохраняться, то обратитесь на очный осмотр к лор врачу
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Вероятнее всего небольшая царапина на слизистой. В течение 5 дней рекомендую полоскать горло антисептиками ( мирамистин, хлоргексидин, фурациллин) и исключить раздражающую пищу. Застрять ничего не могло, тк ощущение инородного тела в горле вас не беспокоит.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, как будто что то есть, но при постоянном заглатывании слюны.
Может, это психосоматика?
Терапевт
Полоскайте горло. При сглатывании слюны дискомфорт вызывает ссадина в горле. При застрявшем инородном теле боль была бы постоянной.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Не переживайте, если попадает инородное тело начинается кашлевой рефлекс, которого не было. Скорее всего механическая травматизация слизистой, если чувствуется дискомфорт в горле.
Попейте стакан воды.
Полоскать горло антисептическими препаратами.
Если состояние не улучшится, консультация Лор.
С уважением)