Прокоментируйте анализ крови

Была температура 38,5 с ознобом, слабостью и мышечными болями. Насморка и кашля не было. Сдала кровь. В анализе есть некоторые отклонения и есть позиции без референсных значений. Прокоментируйте пожалуйста.

Есть грыжи позвоночника.
52 года

Здравствуйте.
По описанию и результатам анализа более вероятна вирусная инфекция.

Лечение - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в сутки), при высокой температуре или головной боли или болях в мышцах можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.

Здравствуйте
Больше данных за вирусную инфекцию
Сейчас жалобы есть какие?

Принятый ответ

Здравствуйте!
На сегодня есть жалобы?

В анализе признаки гемоконцентрации - увеличены гематокрит, гемоглобин, что бывает при недостатке жидкости в организме, курении, проживании в высокогорных районах. Сейчас Вам нужно увеличить объем потребляемой воды до 30 мл/кг в сутки.

Повышены лимфоциты - признак вирусной инфекции.

Снижено содержание гемоглобина в эритроцитах. Необходимо сдать ферритин, должен быть не менее 40 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме, при снижении ниже 40 мкг/л следует принимать препараты железа.

Здравствуйте. На какой день болезни сдан анализ? В настоящее время что беспокоит?

В анализе крови выраженных признаков воспалительного процесса нет.
Точно есть ошибка в нормах лимфоцитов в абсолютных значениях ( 1,0-4,8), а они написали норму для % содержания. Норма СОЭ также в данном бланке занижена. У женщин СОЭ норма до 20 мм/ч.
Отклонения в эритроцитарных индексах я бы не стала пока интерпритировать. Так как на фоне болезни эти показатели могут быть отклонены симптоматически. Лучше планово на фоне полного здоровья сдать еще раз клинический анализ крови и уже тогда делать выводы.