Консультация гастроэнтеролога /

Прогрессирующий метеоризм — вопрос №2435729

Здравствуйте!
У отца метеоризм с июля. Начиналось с тянущего ощущения в районе чуть справа от солнечного сплетения. Ночью доходит до такого, что раздувается живот ближе к солнечному сплетению, при нажатии газы будто бы растекаются где-то в животе, есть отрыжка. По его словам процесс прогрессирует...
1,5 года назад была язва желудка. Пил препараты висмута 3 курса в том году и 5 недель в этом, а также добавил Фестал, смекту и иногда Эспумизан (когда смекту и Эспумизан не пьешь, симптомы есть). Аппетит в норме, стул в норме, боли вроде как нет, хотя иногда если газов много, то при пальпации.
Возраст: 55 лет.
Что делать? Какие анализы сдавать? Что может быть?

Возраст: 55

Хронические болезни: Язва желудка

Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
Сдайте оак с лейкоцитарный формулой, биохимический анализ крови (глюкоза, липидный профиль, амилаза, липаза, АЛТ, АСТ, об.билирубин и его фракции, ГГТ, ЩФ, об.белок, мочевина, креатинин)
Выполните УЗИ ОБП, ФГДС и кал на АГ к хеликобактер пилори или 13с уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори (сдавать на фоне полной отмены за 2 недели- ИПП, за 4 недели - любые антибиотики и препараты висмута, за 2-3 дня -антациды). В дальнейшем по результату этого обследования решить вопрос о целесообразности терапии хеликобактер пилори.
кал на фекальный кальпротектин, дыхательный водородный тест на сибр,
кал на скрытую кровь методом ИХА,
кал на гельминты методом парасепт трехкратно с интервалом в три дня,
Сейчас симптоматически можно принимать метеоспазмил по 1 т 2 р/д перед едой
Коррекция лечения после результатов обследования
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а чем чревато применение альфанормикса для профилактики заранее без анализов?

Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Для профилактики принимать его не нужно. По описанию вероятно наличие сибр, лучше все же сдать анализы и при необходимости пролечить
Клиент
Татьяна Николаевна, здравствуйте! Спасибо за помощь. Он сейчас вдали от цивилизации, аптеки только есть. Он купил альфа нормикс 200 3р/день по 2 таблетки, Энтерол, дюспаталин. Пьет лекарства вторые сутки, висмут отменил. Улучшения пока пока нет, может порой даже чуть больше газов. И к предыдущим жалобам добавлю наличие порой не полностью переваренных частичек пищи и пожелтение кала. Что можно ещё делать? Отчего это может быть? Если это к примеру сибр...
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Добавьте креон 10000 ед на каждый прием пищи 14 дней
Клиент
Татьяна Николаевна, добрый вечер. Со вчерашнего вечера при начале приема пищи начинается бурление и сегодня даже после глотка воды
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Примите Эспумизан
Клиент
Татьяна Николаевна, а при сибре это может быть? Просто он человек мнительный ещё... В целом по симптомам ничего критичного не видите? Просто этимология какая в плане физиологии может быть, если просто воды глотнуть/только проглотить что-то и тут же газы
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Арина!
По вашему описанию можно предположить что это сибр - синдром избыточного бактериального роста
Можно сдать:
ОАК
Биохимия алт АСТ билирубин щф ггтп холестерин Срб амилаза
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в 3 дня
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр
УЗИ обп
Сейчас можно: метеоспазмил по 1 капс 3 р в сут 1 месяц
Диета fodmap
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Он сейчас вдали от цивилизации, аптеки только есть. Он купил альфа нормикс 200 3р/день по 2 таблетки, Энтерол, дюспаталин. Пьет лекарства вторые сутки, висмут отменил, питается по диете с низким содержанием ферментируемых углеводов. Улучшения пока пока нет, может порой даже чуть больше газов. И к предыдущим жалобам добавлю наличие порой не полностью переваренных частичек пищи и пожелтение кала. Что можно ещё делать? Отчего это может быть? Если это к примеру сибр
Терапевт, Гастроэнтеролог
Часто бывает после перенесенных инфекций, либо застой желчи, прием антибиотиков, нарушение моторики кишки
Если это сибр, то препараты должны помочь
Клиент
Анастасия Андреевна, а может ли возникнуть сибр после принятия неудачного положения? Сгибания в теле сильные, нагибания, долгое нахождение в согнутом положении итд? Может ли это способствовать забросу бактериальных масс куда-то не туда со всеми вытекающими последствиями?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Маловероятно. Если изначально все было нормально, только сменой положения сибр не заработаешь
Клиент
Анастасия Андреевна, принято. Если облегчения не будет то принимать все равно до конца курс альфа-нормикса? Ну а после как раз и возможность появится обследоваться полноценно
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, до конца допить, хотя бы 10 дней, лучше 14
Если не будет эффекта, то обследоваться
Клиент
Анастасия Андреевна, добрый вечер. Со вчерашнего вечера при начале приема пищи начинается бурление и сегодня даже после глотка воды
Терапевт, Гастроэнтеролог
Эспумизан или метеоспазмил можно
Клиент
Анастасия Андреевна, а при сибре бывает такое? Какое происхождение может быть в теории таких симптомов? Вод глоток воды и дует солнечное сплетение
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это может быть и функциональная диспепсия в виде постпрандиального дистресс синдрома, когда может возникать тяжесть, вздутие при обычном приеме пищи или воды