Консультация нейрохирурга /

Образование в конвекситальных отделах — вопрос №243580

Добрый день! У мамы ей 59 лет,поднялось давление выше 200, вызвали скорую, сделали укол,но у нее и до этого повышалось,но не настолько. порекомендовали сделать МРТ. Там написано что срединные структуры мозга,перивентрикулярное белое вещество полушарий,хиазмальная область,турецкое седло,параселлярные структуры не изменены. Супраселлярная цистерна,боковые желудочки,третий и четвертый желудочки , базальные цистерны, краниовертебральный переход,миндалины мозжечка,мосто-мозжечковые углы,внутренние слуховые проходы не расширены,без особенностей и орбиты и их содержимое.
А вот в конвекситальных отделах левой лобной доли, корково-субкортикально(область прецентральной извилины)визуализируется неправильной формы очаговое образование, с четкими неровными контурами, неоднородного гипоинтенсивного на T2hemo (за счет гемосидерина).
Т.е заключение такое:МРТ картина очагового образования в конвекситальных отделах левой лобной доли (наиболее вероятно, мелкая кавернома) Умеренное расширение наружных ликворных пространств заместительного характера.
Рекомендуется консультация нейрохирурга. сейчас все закрыто, что нам делать. Может какое лечение или что то другое, проконсультируйте пожалуйста.

Педиатр
Здравствуйте! что принимает?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте до нейрохирурга дойти нужно
От ад что пьет?
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте.
А размеры образования указаны в описании?
Принятый ответ
Хирург
Ирина, здравствуйте !
Вам сделали МРТ головного мозга без контрастирования !
Для того ,чтобы иметь более точное представление об образовании , решить какой вариант лечения выбрать !
Для получения более точных характеристик образования , в плановом порядке потребуется выполнение МРТ с введением контраста !
Если подтвердится диагноз мелкой каверномы, то скорее всего пока что установится наблюдение для выяснения возможного роста в динамике и выявлении возможных клинических проявлений !
По локализации , она доступная , в случае необходимости может быть выполнено как оперативное лечение, - микрохирургическое удаление или радиохирургическое лечение !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Лучше сделать с контрастом, так как точно понять кавернома это или нет сложно. Посмотрите в тексте заключения должны быть цифры, в мм или см.
Немного Вас обрадую, каверномы - это сосудистые венозные аномалии, чащи врожденные, и они редко дают симптомы, часто их находят случайно на МРТ. Единственная их опасность это риск кровоизлияние, по МРТ данных о нем нет. Но я рекомендую Вам пройти МР ангиографию сосудов головного мозга. Информации будет больше.
Связи с повышением артериального давления и каверномы я не вижу.
Невролог
Добрый день. Кавернома-это клубок изветвленных сосудов внутри головного мозга. Т.е это опухоль, но доброкачественная и состоящая не из ткани мозга, а из сосудов. Риск этой опухоли в том, что сосуды там слабые и могут порваться, поэтому если кавернома подтвердится, нужно будет ее прооперировать. Чтобы точно определить характер образования, нужно сделать мрт головного мозга с контрастом.
Невролог
конвекситальных отделах это на поверхности головного озга. кавернома это сосудистое образование,сосуды которого имеют истончённую стенку и могут разорваться.вызвав кровоизлияние( инсульт геморрагический). Поэтому надо МРТ с контрастом , если подтвердится, оперировать.Операция мало травматичная, т.к. образование на поверхности мозга. А пока избегать тяжелого физического напряжения и контролировать давление.
Нейрохирург
Здравствуйте! Во-первых, для подтверждения диагноза вам надо сделать мрт с контрастным усилением, если вы делали обычное. А во-вторых, каверномы, которые не вызывают судорожные приступы (эпилепсию) и не сопровождаются кровоизлияниями, не требуют никакого лечения вообще. Т.е. с каверномой просто живут. Это случайная находка на мрт. Повышение АД с тобой каверномой никак не связано.