Консультация гастроэнтеролога /

Пищевод, грыжа — вопрос №2435975

Здравствуйте, месяц назад появилось ощущение кома в горле, который ходит, расширения, отдаёт в лопатки, ощущения не приятные. Сдала анализы. Подскажите по результатам анализов, что это значит? Можно это вылечить? А то начиталась всего и очень расстроилась. Не знаю что и думать. К врачу через 2 недели только, жду анализ на гастропанель.

Возраст: 40

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Анна!
По рентгену описана грыжа пищеводного отверстия диафрагмы
Фгдс не делали?
Сейчас до приема врача можно ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц. Он нормализует моторику жкт и позволяет убрать ощущение кома в горле
Антитела к лямблиям положительны. Здесь лучше сдать кал на гельминты методом парасеп
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, здравствуйте. Фдгс не делала, жду анализ на гастропанель. Пью ганапольский, пепсан, метеоспащмил, Нексиум, ощущения не проходят. Это из-за грыжи или это Герб или это еще что то

Клиент
Анастасия Андреевна, и ещё ферритин и фоливая кислота немного повышены
Клиент
Анастасия Андреевна, и между лопаток болит всё, как будто я очень сильно пере занималась физ. Нагрузкой, такое ощущение, иногда в груди, иногда в районе желудка и чувства кома, которое ходит от горла до низа
Клиент
Анастасия Андреевна, и ещё скажите, пжл, зачем сдавать ещё кал на гельминты, если лямблии положительны, значит их надо просто ведь уже лечить?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Там суммарные антитела, т.е. мы не можем сказать, есть ли они у вас в данный момент. Может они были до этого, а сейчас уже нет
Ферритин может повышаться, когда есть воспаление
При гпод очень часто бывает и ГЭРБ.
У невролога грудной отдел позвоночника не проверяли?
Клиент
Анастасия Андреевна, грудной отдел не проверяла.Он может давать такие ощущения? И ком? Подскажите, пжл, а если на ренгене ( файл прикреплён) там только гпод, а написано, что эвакуация из желудка не нарушена, это значит, что нет Герб?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Эвакуация не нарушена из желудка в двенадцатиперстную кишку.
А ГЭРБ по рентгену не видно будет. По фгдс то не всегда ее видно. Это больше клинически
А жжение между лопаток часто при остеохондрозе грудного отдела позвоночника. Ком в горле это от гпод
Клиент
Анастасия Андреевна, т.. е. Лечить надо будет грыжу, а есть герб или нет, это получается ещё не понятно? И если он есть, это навсегда?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Лечение медикаментозное гпод и ГЭРБ грубо говоря одинаковое. Препараты для снижения кислотности и прокинетик
Уходит в ремиссию, и спокойно можно жить дальше
Клиент
Анастасия Андреевна, а рака не будет если этот герб там всё обжигает? А когда уйдет в ремиссию, можно будет кушать всё как раньше? И выпивать если, то что лучше вино белое или пиво?
Клиент
Анастасия Андреевна, что то я начиталась страстей про пищевод Барета и др
Терапевт, Гастроэнтеролог
Рак в запущенных случаях бывает. А если вы будете периодически обследоваться и принимать терапию по показаниям, то будет все нормально.
Алкоголь желательно ограничить. От того, что в праздник выпьете, ничего не случится