Консультация маммолога /

Секторальная резекция — вопрос №2436235

Добрый вечер!
Два месяца назад была произведена секторальная резекция мж.
Как долго сохраняется внутри уплотнение? Надо ли с ним что-то делать: массаж, гели ?
Как долго спать в спорт топике ?
Можно ли спать на том боку, где была операция?
Контрольное узи еще впереди

Возраст: 40

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Хирург, Маммолог
Здравствуйте. Хотелось бы знать немного больше информации об уплотнении. Где оно локализовано? В зоне операции? Как давно оно появилось? Нет ли красноты над ним? Болезненное или нет?
Клиент
Доброе утро!
Спасибо, что откликнулись ?
Уплотнение локализовано в том месте, где располагалось большая киста и маленькая, их обе удалили . С момента операции, я так понимаю оно.
Доктор смотрела на 4-ый день после операции и на 8-ой день под датчиком узи это место, всё в порядке говорила она.
Как долго оно может сохраняться? На узи на след недели , жду месячных .

Клиент
Красноты нет, это сразу под соском был надрез . Так не болит, прикасаться не больно, но немного неприятные ощущения присутствуют . Прошло 2 мес с операции . Может ли это отдавать чуть ниже подмышки в обратную сторону от мж (там где жировая прослойка (не знаю, как это назвать) к лопатке?
Онколог, Хирург, Маммолог
Может быть уплотнение в зоне операции, рассосётся с течением времени (за несколько месяцев), ничего страшного в этом нет, делать ничего не нужно, только контроль УЗИ
Клиент
А можно уже спать на том боку? И надо ли еще на ночь одевать топик?
Онколог, Хирург, Маммолог
Спать на этом боку можно, топик уже не нужен.
Клиент
Благодарю за ответы ! Здоровья Вам !