Эрадикация Helicobacter pylori
Здравствуйте,проходила обследование по системе OLGA,в заключении указано следующее: К 1 . Хронический, неактивный, эрозивный, слабо выраженный атрофический гастрит антрального отдела желудка с очаговой фовеолярной гиперплазией. К2. Хронический, неактивный, слабо выраженный атрофический гастрит угла желудка с очаговой фовеолярной гиперплазией. КЗ. Поверхностный неатрофический гастрит тела желудка. При окраске толуидиновым синим обнаружено обсеменение Helicobacter Pylori +. Интегральный показатель степени гастрита по системе 0LGA стадия I степень 1. 0LGlM стадия 0. Вопрос нужна ли эрадикация HP при таком уровне обсеменения?
Здравствуйте, да при любой обсеменённости, при обнаружении хеликобактер пилори, при отсутствии противопоказаний необходима эрадикационная терапия
Эрадикационная терапия хеликобактер пилори 1 линия на 14 дней:
- Рабепразол (или Эзомепразол) 20 мг 1 табл 2 раза в день за 30 минут до еды
- Амоксициллин (Флемоксин солютаб) 1000 мг 2 раза в день после еды
- Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 раза в день после еды
- Висмута трикалия дицитрат (Улькавис, Новобисмол, Де-нол) 120 мг по 2 табл 2 раза в день за 30 мин до еды (стул будет черным)
- Энтерол 250 мг 2 раза в день