Консультация педиатра /

Результаты копрограмма и Бенедикт — вопрос №2436383

Прошу расшифровать результаты пробы Бенедикта 0.5-0.75
И в копрограмме: кислый,жидкий кал, ph 6-6.5,жирные кислоты -умеренно, растительная клетчатка и слизь- скудно

Новорожденному 2.5 месяца. Стул жидкий,полностью впитывается, в животе бурлит, плохо спит,часто просит грудь. Мы на ГВ

Что нам с этим делать? Нужно ли лечить?

Возраст: 28

Хронические болезни: Низкий гемоглобин

Педиатр
Здравствуйте.
По описанию транзиторная лактазная недостаточность- проходит к 6-8 месяцам.
Добавить ферменты лактазы (Лактазар 1 капсула или колиф 4 капли изикол беби ) в каждое кормление.
Эффект оценивать ,через 2-3 недели .
Кал на углеводы положительный результат.
В копрограмме воспаления нет ,ферментная незрелость в норме у детей до 4- 5 лет .
Принятый ответ
Клиент
При введении данных препаратор, у нас нормализуется стул? Нужно ли мне соблюдать диету
Отказалась полностью от молочных продуктов,но на стул ребёнка никак не повлияло. В животе как бурлило, так и бурлит. Газы постоянно

Педиатр
Да стул восстановится , эффект через 2- 4 недели только .
Диета вам не нужна.
Клиент
Спасибо за ответ
Клиент
Начали давать лактазар,со вчерашнего дня на щечках пошла жёсткая сыпь
Может такое быть от лактазара? Или это аллергия на молочный белок?
Я до этого не ела молочные продукты,сейчас снова начала
Педиатр
Сначала молочку исключите , понаблюдать . Лактазар оставить .
Педиатр
Здравствуйте, по анализу и симптомам есть признаки лактазной недостаточности

принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные
Принятый ответ
Клиент
При введении данного препарата, у нас нормализуется стул? Нужно ли мне соблюдать диету
Педиатр
Да все нормализуется,но эффект будет через 2-3 недели
Сейчас еще можно пропить пробиотик Бак сет беби по 1 саше в день на 7 дней

Вам диету соблюдать не надо ,ни мучайте себя ,вам как кормящей маме нужны молочные продукты (питание должно быть полноценное )
Если через 2–3 недели не подойдет Лактозар можно перейти на Колиф по 4 капли перед КАЖДЫМ кормлением
Клиент
Спасибо за ответ
Педиатр
Пожалуйста
Клиент
Я до этого не ела молочные продукты,сейчас снова
Педиатр
Давайте сначала исключим молочку
А лактозар продолжать
Если сыпь будет уходить то диету продолжать соблюдать
Если нет то заменить Лактозар на Колиф
Педиатр
Здравствуйте.
По анализам и клинике у ребёнка лактазная недостаточность.
Лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко. Курс 4 недели, затем постепенная отмена.
Эффект ждём на 5-7 сутки.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Вам диета не нужна, лактоза будет в молоке независимо от Вашего питания.
Да, через неделю должны заметить улучшение стула и уменьшение газообразования
Клиент
Спасибо за ответ
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Педиатр
Попробуйте снова убрать молочное.
Если нет эффекта в течение 3 дней продолжает сыпать, значит меняем лактазная на другой препарат лактазы ( колиф, лакталиф)
Педиатр
Здравствуйте
Вы описываете транзиторную лактазную недостаточность
Рекомендую добавлять фермент лактазар в каждое кормление
Эффект оцениваете через 2 недели
По копрограмме нет воспалительных процессов, но углевод положительный, что свидетельствует о лн
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Рекомендую исключить молочные продукты, сое, говядину, яйцо и наблюдать без лактазара
Педиатр
Здравствуйте) клинически у ребёнка лактазная недостаточность, это подтверждает кал на углеводы.
Добавляйте препарат лактазы перед каждым кормлением не менее 2ух месяцев.
Динамика должна быть видна через 14 дней