Акне на лице и груди

здравствуйте! где-то с неделю как обсыпало прыщами: крупные болезненные прыщики на подбородке, с головками; такие же на лбу в зоне роста волос; мелкие красные прыщики возле носа и на щеках. Также лоб усеян едва заметными, не красными высыпаниями, такие же на груди. Раньше прыщи на подбородке бывали в период менструации, после проходили. Сейчас обсыпало, как никогда, но тоже перед менструацией. Она закончилась, а становится только хуже. Мажу салицилово-цинковой пастой - прыщики подсушиваются, но вылезают другие. Лоб и грудь без изменений. Из заболеваний: склонность к запорам, небольшое воспаление по гинекологии (без инфекций и бактерий), начальный эндометриоз. Никаких постоянных и новых лекарств не принимаю, в том числе противозачаточных. Что делать? Может ли это быть грибковое или вирусное? Чем-то мазать? Сдать гормоны?

Принятый ответ

Лилия. добрый день! Вам необходимо сдать пролактин, тестостерон свободный, ДГЭА-сульфат, эстрадиол, ТТГ, Т4 свободный. Также обследовать кал на простейшие, аскариды, лямблии, дисбактериоз. Сдать кровь на хеликобактер

Здравствуйте. Добавьте фото высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Михаил, прикрепила фото

Здравствуйте! Прикрепите фото сыпи

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Алина, прикрепила фото

Необходимо сдать анализ на женские половые гормоны ФСГ, ЛГ, ДГЭА, тестостерон, прогестерон. И от анализов отталкиваться. По уходу за кожей лица Эфаклар Н очищающий гель или пенка Сетафил 2 р/д

Элементы пока можно точечно подсушить Зеркалин раствор

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Наталья, прикрепила фото

Лилия, по всей вероятности ухудшение акне или фолликулит.Ограничьте употребление животных жиров, цельного молока, исключите употребление фаст- фуда, чипсов и т.д.
Гель индоксил на ночь до 12 недель.
Умывайтесь средствами для проблемной кожи: сетафил дермоконтрол, эфаклар, нормадерм 2 раза в день.
Не применяйте скрабы и маски для лица.

Принятый ответ

Здравствуйте сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон
Кал на паразитов дисбактериоз кишечника

Здравствуйте, больше похоже на фолликулит . Протирайте высыпания раствором Зеркалина

Добрый вечер, Лилия. уточните, что из уходовых средств применяли в последнее время, интересуют очищение/увлажнение/допуход. Регулярный ли у вас менструальный цикл, не было ли нарушений МЦ в последние 3 месяца? Иных заболеваний, приема препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Лариса, умываюсь очищающим гелем La roshe posay для чувствительной кожей (когда кожа чистая - просто мециллярной водой). Использую крем для лица той же фирмы для чувствительной кожи. Из лекарств - принимала витамин Е курсом 2 недели по назначению гинеколога до менструации - кожа была чистая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Лариса, цикл стабильный, без нарушений

В связи с чем гинеколог назначал витамин Е, если все в порядке с циклом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Лариса, назначил из-за эндометриоза, очень обильные менструации, кровомазанье до и после

Принятый ответ

Странная тактика по лечению эндометриоза. Токоферол к тому же имеет антиагрегационные свойства, т.е. разжижает кровь.

Сейчас смените очищение на гель Эфаклар Н (увляжняющий), утром наносить после очищения крем Эфаклар Дуо, вечером после очищения Скинорен 15%, курс 2 месяца. При распространении акне, устойчивости к терапии необходимо будет исследовать уровень половых гормонов, выполнить УЗИ малого таза и скорректировать терапию акне.