Консультация хирурга /

Ребенок сильно ударился губой — вопрос №2436650

Ребенок 1год вчера сильно ударилась губой об раковину. Была кровь. Сейчас губа в месте удара синеватая, припухшая, и какие-то белые точки, или это кусочки кожи, не могу разобрать(
Вчера обрабатывала мирамистином. Немного холодное приложила, но не дается. На ночь зеленкой немного помазала.
Нужен ли очный осмотр врача? Или пройдет со временем? Чем обрабатывать?

Хирург
Здравствуйте, на предоставленном фото ничего страшного нет, белое это раневой белок фибрин, это корочка на слизистой. Это не гной не переживайте.
Можно в такой ситуации обрабатывать мирамистином 3 раза в день, Зеленку на слизистые не используйте.
Отёк постепенно сойдёт сам. Также для уменьшения воспаления в тканях можно давать Нурофен в возрастной дозировке 2 раза в день 3 дня.
Пища и питье комнатной температуры, тепловые процедуры бани и ванна пока воздержаться, купаться под душем 2-3 дня, чтобы не провоцировать отёк теплом.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, а еще похоже слюноотделение увеличилось, слюни подтекают изо рта. Это нормально?

Хирург
Да, такое может быть за счёт ранки и отека, это пройдёт само, возможно ещё совпало с дентацией и лезет зубик
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо
Хирург
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Ничего критичного по фото нет, есть гематома, отек и налёт фибрина, это все соответствует травме. На лице отек более выраженнее всегда , чем на других участках.
Все пройдёт и рассасется без проблем, для это больше нужно время.
Обрабытывайте хлоргексидином или мирамистином, можно тетрациклиновую мазь тонким слоем на область раны 2 раза в день 2-3 дня, далее обрабатывать только антисептиками.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Ветеринар
Не рекомендуется обрабатывать слизистую полости рта детей и взрослых зелёнкой или любыми другими спиртовыми растворами. Это может только ухудшить ситуацию и перевести повреждение из механического в химическое. В результате заживление будет происходить дольше.

Достаточно было однократно оросить повреждённый участок мирамистином из пульверизатора и показать ребенка детскому стоматологу в ближайшей клинике.

Использование мирамистина и хлоргексидина у детей младше трёх лет в течение нескольких дней не рекомендуется.

Тетрациклиновая же мазь может вызвать стойкое дисколорирование зубов, то есть они могут пожелтеть, поэтому детская стоматология и детская хирургическая стоматология всегда воздерживается от ее применения у детей до 11 летнего возраста.

ps подобные вопросы лучше задавать в разделе Детская стоматология, либо Хирургическая стоматология.
Хирург
Здравствуйте ?
Страшнгого ничего нет.
Зелёнку на слизистую не используйте!
Белое — фибрин, белок, не гной!
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином.
Через несколько дней всё пройдёт само.
Здоровья ребёнку ⚕️
Хирург
Здравствуйте! Страшного нет ничего - небольшой кровоподтек и отек мягких тканей, в месте, где повредилась слизистая - налет фибрина - белок, который образуется при заживлении ран, убирать его специально не нужно. Зеленку больше не используйте - это агрессивное средство для слизистой, для обработки применяйте мирамистин или хлоргекседин (водный) 2 раза в день 2-3 дня.
Успехов в лечении Вам!