Консультация гематолога /

Падает гемоглобин у донора крови — вопрос №2436683

Здравствуйте! Мне 47 лет,и я третий год сдаю кровь как донор. Первые два года я сдавал каждые два месяца, и гемоглобин прекрасно восстанавливался,но дальше он начал потихоньку падать.Я даже увеличил промежутки между донациями, но он всё равно падает. Последние разы было-140, 132, и сегодня при сдаче крови гемоглобин был на нижней границе-130. Сдать разрешили,но сказали,что надо поднимать. А ещё я занимаюсь спортом ( турник, брусья ), и заметил,что после каждой донации падает сильно выносливость. Как поднять гемоглобин и поддерживать его на уровне, что бы в следующее посещение донорского центра, меня не развернули домой в связи с низким его уровнем?

Возраст: 47

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Алексей
Необходимо сдать кровь на уровень ферритина, коэффициент насыщения трансферрина железом. При снижении ферритина менее 30, коэффициента насыщения трансферрина железом менее 20% показан прием препаратов двухвалентного железа - тардиферон, сорбифер или ферретаб. Целевой ферритин - 60. От донаций крови д восполнения дефицита железа воздержаться.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, донорство- один из факторов риска развития железодефицита. Необходимо сдать ферритин и после донаций 10-14 дней принимать препараты железа на выбор: тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб.
Препараты принимать вне еды запивая яблочным или другим кислым соком.

Клиент
Анастасия Сергеевна, я так понимаю,сразу после донации бесполезно сдавать кровь на ферритин? Будет понижен? Я думал месяц пропить какой-нибудь препарат,а потом сдать анализ. Или можно сразу?
Гематолог, Терапевт
Ферритин- запасы железа, которые формировались долгое время. Поэтому проверить можно хоть сейчас и убедиться в железодефиците.
Клиент
Анастасия Сергеевна, и если вдруг железодефицит то принимать один из препаратов до восполнения? А больше никакие анализы не нужны?
Гематолог, Терапевт
Да, если железодефицит подтверждён, то пока ферритин не станет 40 нг/мл и выше принимать. Ещё есть уточняющий параметр-коэффициент НТЖ. Он в норме выше 19%
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое!