Расшифровать анализы
Здравствуйте. Ребёнку два года, сдали общий анализ крови, гемоглобин 134+, Гематокрит 40+, Цветовой показатель 0.81-, Лейкоциты 5.67-. (анализы сдавали гематесте) С чем может быть связано такое повышение?
Здравствуйте .
Можете прикрепить весь анализ?
Гемоглобин повышается обычно из-за недостаточного питьевого режима, нужно давать побольше водички
Мария Алексеевна, прикрепила фото
Все остальное отлично по анализу, все в пределах возрастной нормы.
Гемоглобин повысился из-за того что не попили перед анализом.
Мария Алексеевна, спасибо большое!
Здравствуйте!
Воды ребенок достаточно пьет в течение дня? Пили перед сдачей анализа крови водичку?
Елена Олеговна, пьет вроде достаточно, иногда заигрывается и прям много пьет, перед кровью не пили воду
Добрый день. Посмотрела файл. В общем анализе крови признаков воспаления нет, есть признаки гемоконцентрации , мало выпили жидкости перед сдачей крови , усилите питьевой режим из расчёта 30мл на кг веса в сутки . Лейкоциты у детей в норме от 4-12 . Тромбоциты в норме. Хороший анализ крови. Сдавали планова в целях проф осмотра ?
Дарья Сергеевна, да, планово в 2 года.
Принятый ответ
Поводов для беспокойства у вас нет . Можно вакцинироваться если планируете . Не болейте!)
Поскольку перед сдачей анализа крови не пили воду, то это дало компенсаторное повышение показателей, потому повышен гемоглобин, гематокрит.
Не забывайте пить перед сдачей анализа крови 200 мл воды, чтобы не было повышения.
Лейкоциты норма от 5.5 в данном возрасте, поэтому здесь норма
Есть снижение цветового показателя, в идеале посмотреть еще ферритин, несмотря на хорошие эритроцитарные индексы, чтобы исключить латентный дефицит железа.
В остальном все в норме
Здравствуйте!
Верхняя граница нормы гемоглобина у детей в 2 года 155 г/л
Верхняя граница нормы гематокрита 45%
Лейкоциты незначительно снижены, но лейкоцитарная формула при этом не изменена, поэтому такое снижение диагностически не значимо, возможно накануне перенесли вирусную инфекцию.
Анализ крови соответствует возрастной норме ребенка
Екатерина Андреевна, спасибо большое за ответ!
Пожалуйста! Будьте здоровы!?
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты норма до 15
Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15
Понижен ЦП это признак латентного дефицита железа
Нужно проверить уровень ферритина в крови
Если снижен нужно начать прием препарата железе
Мальтофер по 2 капли на кг в сутки разделенный на 2 приема курсом 3 месяца с контролем ферритина в крови
Эльнура Назимовна, спасибо огромное!
Пожалуйста ?