Консультация гастроэнтеролога /

Положительный анализ кала на скрытую кровь — вопрос №2436844

Добрый день!
Меня с конца января беспокоит диарея раз примерно раз в месяц. Начинается резко, после еды водянистая, при этом болит живот. И потом все проходит. За это время я сдавала анализы. И вот сейчас сдала последний -на скрытую кровь методом fob gold. Положительный. Что мне делать дальше? Пересдать?
Имеется кровоточивость десен и анальная трещина. Но перед сдачей анализа я следила дней 10-все было ок.
В семейном анамнезе есть рак толстой кишки у бабушки. Она умерла в 81 год от этой болезни.
Так же пугает ферритин - с февраля опустился с 46 до 21.

Возраст: 29

Хронические болезни: Анальная трещина

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Данный анализ не отображает кровотечение из десен, только из кишечника. Уровень совсем небольшой, возможно, все-таки где-то могло подкровить из трещины. У вашей бабушки был рак в достаточно пожилом возрасте, и в плане наследственность все же важнее, что было у отца и матери. Для начала посетите проктолога, после осмотра уже можно будет принять окончательное решение, нужна ли колоноскопия. А в целом вот на данный момент рак у вас маловероятен.
Подскажите, сколько раз в день диарея? Будила ли она вас ночью?
Клиент
Виктория Денисовна, здравствуйте! Благодарю за ответ. у отца и матери все в порядке, у другой бабушки и дедушки тоже все хорошо.
Диарея беспокоит по 3 раза, примерно. Однажды было прям очень много, но я подумала, что виновата куриная печень в сметане тушёная. Тогда было прям раз 15, и ночью тоже, но не могу сказать, что меня это будило, потому что не спала.
Обычно не будит по ночам. Она или вечером или с утра
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если рутинно нет ночной диареи или в принципе ночного стула, и в целом диарея до 3 раз в день, то с учетом ваших обследований скорее предполагаем функциональную патологию.
Но если будете замечать, что просыпаетесь по ночам в туалет покакать, или участится диарея без очевидных на то причин- необходимо будет провести колоноскопию с множественной биопсией для исключения микроскопического колита.
При нем могут быть нормальные показатели кальпротектина и внешне даже кишка может выглядеть относительно здоровой.
А так в плане диареи еще можно сдать панкреатическую эластазу кала (но нужно будет для этого максимально возможно оформленный стул) и водородный дыхательный тест с лактулозой на сибр , если все будет исключено/пролечено, то тогда еще более вероятно, что причиной диареи является функциональная патология
Клиент
Ага, поняла. Вот ночью было только один раз, когда очень сильная была диарея. Так через день буквально стул становится уже оформленным и мягким, бывает от питания у меня, когда поем хлеб или булки, кал становится твердоват. Но стараюсь из-за трещины этого не допускать. Я записалась к проктологу на завтра, надеюсь все же, что это просто геморрой, о котором я не знаю или трещина покровила. У меня ещё есть функциональная диспепсия
Гастроэнтеролог, Терапевт
Скорее всего так оно и есть, пока постарайтесь не переживать , напишите тогда сюда завтра, что скажет проктолог
Клиент
Хорошо! Тогда пока не буду закрывать вопрос. Спасибо вам большое, мне стало поспокойнее ❤️
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста, до завтра! ?
Клиент
Виктория, добрый день! Пишу вам после осмотра проктолога. Я была неправа, у меня нет хронической трещины, появляются острые трещины. Врач сказал, вообще ничего плохого там нет, есть маленькие узелки, но с натяжкой даже 1 степень геморроя.
Что мне делать дальше? Стоит ли пересдать на скрытую кровь снова или сразу идти на колоноскопию? Страшновато, мягко говоря, из -за возможного диагноза. Прикладываю результат осмотра к вопросу
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Думаю, чтобы было спокойнее и не было переживаний, что может быть что-то упущено, лучше пройти колоноскопию и быть спокойными. Думаю, максимум, что там найдут- это полипы, если найдут- их нужно удалять, за ними не наблюдают.
Страшного ничего быть не должно, ни клинически, ни лабораторно нет зацепок за это.
Клиент
Поняла. Значит, считаете, что пересдавать нет смысла? А насчёт подготовки мне интересно к колоноскопии. Какой препарат рекомендуете? У меня маленький вес, 46 кг. Сколько пакетиков Фортранса мне пить? 3?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Клиент
Смущает ещё, что упал ферритин с 56 до 21 за 4 месяца. Думаю, что колоноскопия и гастроскопия поможет мне ответить на этот вопрос. Это же так?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если будет найден полип в кишечнике или язва /эрозия в желудке-то да, если не будет здравой причины- то исключить чрезмерные потери во время менструации, хеликобактер пилори (сдать с13 уреазный дыхательный тест или антиген H.pylori в кале, при положительном результате рекомендуется провести лечение, направленное на устранение этой инфекции (эрадикация))
Если ничего из этого не будет - то тогда можно еще исключить целиакию, с учетом эпизодов диареи. Для этого нужно будет сдать антитела к тканевой трансглутаминазе (анти-тТГ IgA ), антитела к деамидированным пептидам глиадина (анти-ДПг), антитела к эндомизию (анти-ЕМА), оценка уровня IgA крови. Причина нечастая, но реальная, целиакия в настоящее время нередко протекает неклассически. Но сначала лучше исключить более частые причины
Клиент
Виктория Денисовна, хеликобактер уже исключили, я сдала кал на антиген к хеликобактер. Целиакию, вроде бы, тоже. Сдавала IgA общий и на антитела к трансглутаминазе. Этого достаточно?
Клиент
Можно последний вопрос. Нужна ли мне биопсия? Или это решит эндоскопист?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если антиген кала сдавался не на фоне применения ингибиторов протонной помпы , то в целом да, достаточно, касаемо целиакии тоже, дообследование показано будет, если на фгдс будут зацепки за хеликобактер-ассоциированный гастрит или эрозии/язва
Клиент
Нет, я соблюдала подготовку,как положено, все отменяла.

Мне нужна биопсия будет на колоноскопии? Или это решит эндоскопист?
Клиент
Скажите, пожалуйста, последний вопрос. Мне нужна биопсия на колоноскопии?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно и не последний) обычно да, эндоскопист сам решает, единственное иногда полезно провести биопсию из всех отделов кишечника в случае отсутствия очевидных изменений при клинике диареи, для исключения микроскопического колита
Но у вас клинически за него нет зацепок. Так что тут скорее на усмотрение эндоскописта.
В плане фгдс в случае обнаружения атрофии крайне желательно не просто выносить это в заключение, а брать биопсию из 5 точек желудка по Сиднейскому протоколу для стадирования атрофии по системе OLGA, чтобы составить план дальнейшего наблюдения
Обговорите с эндоскопистом эти моменты
Принятый ответ
Клиент
Поняла. Спасибо вам огромное! А если там все хорошо, ни полипов, ни дефектов других, то можно успокоиться? По части гинекологии была вот в начале месяца, все прекрасно и месячные не обильные
Клиент
Спасибо вам огромное за ответы! Как выполню обследования, обращусь к вам на консультацию.
Гастроэнтеролог, Терапевт