Консультация лора /

Болят лобные пазухи — вопрос №1759361

Здравствуйте! В прошлую пятницу начала заболевать. Симптомы обычные как у ОРВИ
Поднялась температура 37,6 выше не подымалась ниже тоже не сбавлялась капала в нос капли с ксилометазолином промывала пила арбидол.
Отек нос заложило уши, ощущение что я в аквариуме
К понедельнику легче не стало, продолжила пить арбидол и подключили антибиотики азитромицин т.к состояние ухудшилось.
Нос не дышал пазухи носа болят, сделали снимок помологий нет гайморит не подтвердился. Купила по совету медсестры респеро миртол вроде и легче но и в тоже время без изменений
Прошла уже неделя сейчас очень сильно болит лоб
Болит когда высмаркиваюсь.
Выделения из носы выходить не хотят где-то в далеко шмыгаю а высморкнуться не могу. Продолжаю промывать брызгаю авамис. Подскажите что это может быть и что вообще мне делать, этому состоянию уже 10 дней

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По Рентгену нет острого воспаления
Нужно снимать отек в пазухах носа
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Если симптомы будут сохранятся - сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Поняла. Попробую сделать так.

Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По снимку есть данные за отек слизистой оболочки в лобных пазухах

Для дообследования выполните общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день!
Переносите инфекцию вирусную скорее всего вот так долго.
По снимкам - все нормально. Богь вероятно сохраняется из-за отека слизистой в носу, отдает в лоб по этой же причине.
По лечению:
Гигиена полости носа 3-4 р/д качало/аквамарис
В нос авамис лучше замените на назонекс/дезринит/момат рино сразу по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/д 14 дней минимум
Параллельно я бы добавила синупрет по 2 табл 3 р/д 14 дней
Не перегреваться, не переохлаждаться, баня, бассейн исключить на 14 дней.

По диагностике:
Если есть у вас возможность, сдать общий анализ крови с СОЭ и СРБ для оценки общей реакции организма

По лечению - назонекс - препарат с накопительным эффектом, он помогает не сразу, не переживайте и продолжайте лечение.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Головная боль может быть и рефлекторно,если есть отек в полости носа
В таких случаях используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Вероятно у вас такое течение ОРИ. При обычном насморке могут быть головные боли из-за плохого носового дыхания и отека в носу.
На рентгенографии околоносовых пазух воздушность ОНП не нарушена.
При заложенности носа используйте гипертонические солевые растворы, например, аквамарис экстрасильный или стронг.
Продолжайте использовать авамис по 2 дозы 2 р/д до 1 мес. У данного лекарства накопительный эффект.
Можете продолжить прием респеро миртол.
В качестве дообследования сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой для оценки воспалительного процесса в организме.