Консультация онколога /

Рак желудка — вопрос №2436858

Здравствуйте,отцу 76 лет,диагностировали рак желудка,какие прогнозы по прикрепленным данным?Назначили Xelox,но меня интересует,стоит ли его мучать,будет ли результат,сколько времени нам осталось без применения лечения?Будет ли в дальнейшем болезненный уход?

Возраст: 76

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь,атеросклеротическая болезнь сердца

Онколог
Здравствуйте

В случае отказа от лечения болезнь будет прогрессировать и ухудшаться качество жизни. Лекарственное лечение - попытка затормозить рост опухоли и продлить жизнь пациента. С учётом, что это 4 ст, прогноз неблагоприяиный, но таких пациентов много и это не является поводом чтобы их не лечить. Пациентам в большинстве случае становится легче на фоне лечения. Все за и против стоит обсуждать с вашим химиотерапевтом, который видит пациента очно.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Прогноз сложный. В целом не благоприятный.
Лечение позвоилит выиграть время, но полного излечения не будет.

Клиент
Виктория Сергеевна, вы поймите правильно меня,просто эта дилемма,позволить спокойно дожить,ведь сейчас у него ничего не болит,но постоянно на препарате железа,а так никаких жалоб или применять химию и продлить существование,именно существование на фоне химии.Итог один,я понимаю.Это мой близкий человек и я хочу помочь,поступить правильно.
Онколог, Терапевт, Маммолог
я Вас понимаю. Но этот вопрос ... он сложный. Можно попробовать провести первый курс химии. Посмотреть как будет самочувствие. Всегда есть шанс и возможность отказаться.
Онколог, Хирург, Маммолог
Здравствуйте. Прогноз неблагоприятный, учитывая стадию. Но отказаться от лечения сразу будет неверный решением. Потому что: во-первых, определенная часть пациентов переносит химиотерапию, в частности по схеме XELOX более или менее удовлетворительно, а во-вторых химиотерапия поможет продлить жизнь вашему близкому человеку. Он всегда сможет отказаться от лечения или подобрать более низкую дозу, или сменить схему терапии вовсе. Но попробовать точно нужно, так как это единственный выход. То, что сейчас нет жалоб - это ни о чем не говорит. Они появятся, но купировать их будет сложнее при отсутствии спец. лечения. Сколько осталось времени - это вопрос риторический, на него никто не сможет ответить. А уход может быть разный. Все будет зависеть от того, какая клиника и какие симптомы появятся. Сил вам!
Онколог
Здравствуйте!
По описанию обследований речь идет о 4 стадии зно желудка за счет поражения внутригрудных лу, нет оценки всей костной системы и головного мозга, возможно, не вписали. Если не проходили и планируете начать лечение, нужно пройти остеосцинтиграфию и мрт головного мозга с ку.
Стоит или не стоит начинать лечение, вопрос достаточно сложный, я крайне редко сталкиваюсь с отказами, так как и пациенты и родственники хотят хоть как-то продлить жизнь родным. На фоне лечения с хорошим ответом можно продлить жизнь на год-два при зно желудка, тем более отдаленных очагов в органы нет. Без лечения максимум 6-8 месяцев. Можно пробовать облегченный вариант химиотерапии капецитабином, либо дождаться результатов на MSI и Her-2neu, если они будут положительны, однозначно стоит начать терапию, так как есть дополнительные опции лечения( таргетная терапия и иммунотерапия) ответ на которые может быть очень хорошим.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Выявлен метастатический рак желудка
Лечение данной болезни - лекарственное - это химиотерапия (которая назначена корректно - XELOX - одна из базовых схем для данной болезни), а также таргетная или иммунотерапия в зависимости от мутационного статуса опухоли.
Его обязательно нужно определить в опухолевых блоках - HER2 и PD-L
По его результатам возможно добавление к лечению иммунопрепарата или Трастузумаба, что повысит эффективность лечения.
Вопрос о том лечить или нет вообще стоять не должен! Однозначно лечить!!
нередко рак желудка хорошо отвечает на лекарственное лечение! Без лечения - мучительная гибель! А так - есть попытка и надежда дать несколько лет жизни с хорошим качеством
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
На фоне лечения можно продлить и улучшить качество жизни пациенту, без лечения пациент проживет максимум до года. В данном случае вам назначено правильное адекватное лечение, данная схема переносится пациентами хорошо. Дополнительно нужно сдать налим на MSI и HER2 для определения дополнительных опций в лечение.