Низкое железо у дочери 14 лет

Дочке 14 лет. В апреле лежала в больнице Сухаревой с селфхармом и депрессией средней тяжести. Там при сдаче анализов обнаружили низкое железо , гемоглобин был 110. Давали ферум лек по 2 таблетки. В начале мая прекратила пить железо. В июне я проверила дочке кровь . Железо 4,3. Начала пить ферум лек по 3 таблетки. Фолиевую кислоту, витамин С, витамин Д. С больницы пьет флуоксетин , оланзапин. В приличных дозах. 40 флуоксетина и 15 оланзапина. Две недели как оланзапин поменяли на инвегу 6мг Дочка всё лето очень много спала. В августе переболела микоплазменной инфекцией(температура держалась 12 дней, пока не пришлое +пцр на микоплазму и назначили антибиотики нормальные.) Вышла в школу, сил вообще нет, много лежит. Настроение плохое Вчера сделала ей анализы (я врач клд) Подскажите пожалуйста, куда бежать? Что искать? Как поднимать железо?

Нет
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В анализах снижение ферритина. Норма от 30.
Для восполнения латентного дефицита железа можно использовать препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут (последний может вызвать побочные эффекты со стороны жкт). Длительность терапии- 3 мес, затем контроль ферритина. Целевой ферритин 40-60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Для восполнения дефицита витамина д используется масляный раствор или капсулы 1000 МЕ ежедневно длительно.
Витамин д во время еды.
Повышение асло говорит о перенесенной стрептококковой инфекции.
Повышение пролактина может быть связано с приемом антидепрессантов

Принятый ответ

Здравствуйте! У девочки доказан железодефицит. Рассмотрите прием по 1 питьевой ампуле тотему утро и вечер вне еды. Разводить препарат можно в яблочном или апельсиновом соке. Прием 6-8 недель, далее перерыв и контроль ферритина, гемоглобина.
Целевой ферритин 30 нг/мл и выше.
В питании усилить потребление легкоусвояемого белка, витамин С содержащих ягод и фруктов.