Рак легкого

У отца обнаружен рак легкого и успешно прооперирован в 2022 году (лобэктомия), 2023 год без рецидива далее в июле при проведении планового кт ОГК обнаружено образование в легком, субрлевральные уплотнения похожие на МТС и литический очаг 4 ребра. Предложена пхт по схеме тс+-бевацизумаб; ома. Каковы прогнозы и возможно ли радикальное лечение ?

Нет
67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Такая тактика лечения возможна, пока делают анализ на мутации EGFR, ALK, ROS, экспрессию PDL1 и др., если ранее их не делали. Прогноз сложно оценивать, он индивидуальный в каждом случае, все зависит от типа опухоли, проводимого лечения, чувствительности опухоли к лечению.

Операция в этом случае невозможна?

Светлана Александровна, операция в таком случае невозможна?

Метод выбора на данном этапе, с учётом наличия очага и в костях - лекарственное лечение. Выбор лечения зависит от тех показателей, которые написала выше будут смотреть в опухоли. Вопрос операции, если мтс мало решают в индивидуальном порядке и только в комплексе с др методами лечения (лекарственная терапия и тд).

Спасибо Вам

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выполнялось ли КТ брюшной полости и малого таза с контрастом?

Здравствуйте, нет

нужно обязательно выполнить для оценки наличия метастазов.
Операция не имеет тактического смысла, гораздо эффекивнее будет системная терапия.
Провести анализ на мутации. Если будут, то будут назначены дополнительные препараты

Спасибо Вам

Пожалуйста! Всео хорошего!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам обследований прогрессирование основного заболевания ( если ранее так же, была аденокарцинома), при данном распространении процесса назначается лекарственная терапия, ни лучевая терапия, ни оперативное лечение не показаны.
Схема , которую назначили одна из самых эффективных , при неплоскоклеточном раке легкого, если рассматривать именно химиотерапию. Бевацизумаб усиливает действие цитостатиков. Но так как гистологически -это аденокарцинома, нужно оценивать и активирующие мутации в генах, статус PDL-1, MSI. Если будет положительная мутация, тогда назначается таргетная терапия-это лучший вариант лечения. Если нет, тогда нужно смотреть можно ли назначить иммунотерапию.

Благодарю Вас

Сил и терпения Вам и Вашему папе.

Спасибо ??

Принятый ответ

Здравствуйте
Выявлена метастатическая аденокарцинома лёгкого
Лечение данной болезни - лекарственное - это химиотерапия (которая назначена корректно - по схеме TC, а так же добавлен антиангиогенный препарат Бевацищумаб), а также таргетная или иммунотерапия в зависимости от мутационного статуса опухоли.
Статус обязательно нужно определить в опухолевых блоках - EGFR, ROS, ALK, BRAF, PD-L
По его результатам можно добавить к схеме лечения иммунопрепарат или полностью поменять лечение на таргетную терапию

Благодарю Вас

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам выполненных обследований выявлена прогрессия заболевания. Основное лечение в данном случае - противоопухолевая лекарственная терапия. С учётом отсутствия на данный момент результатов молекулярно-генетического исследования вполне оправдано начало терапии в предложенном вам режиме (цитостатики в комбинации с ангиогенным препаратом - бевацизумаб). После готовности МГИ и выявления каких-либо мутаций можно будет перевести пациента на соответствующую таргетную терапию. Ввиду поражения костей рекомендовано продолжить терапию остеомодефицириующим агентом.

Благодарю Вас