Увеличение молочных желез
Добрый день. Мне 38 лет, жен., 2 КС, на данный момент установлена ВМС. В последние 3 цикла (цикл 27-28 дней), постоянно весь цикл болит грудь, грудь отечная и горячая. Увеличилась на размер. Общее состояние, такое как-будто беременная, тело всё налитое. Делала УЗИ в июле месяце, обнаружили 2 мимомы маленьких размеров ( сказали повторить через пол года).В феврале пойду повторно. Сдала анализы крови : биохимию и прогестерон на 22 день цикла, эстроген, пролактин и ТТ-г, тт3, тт4 на 4 день цикла. По анализам ( прикрепила), вроде всё в пределах нормы. Но само состояние так и не проходит, вес прибавился за 3 месяца на 5 кг, рацион и образ жизни не менялся. Цикл регулярный, единственное , после установки ВМС месячные начинаются дня три с мазни, два дня очень обильные, и ещё три мажется. ВМС ( не гормональная)установлена в июле, до этого тоже стояла ВМС -5 лет, всё было хорошо. Что ещё нужно проверить, чтобы понять почему такое самочувствие, очень беспокоит грудь? И может ли быть такое самочувствие от миомы?
Здравствуйте! Правильно понимаю, спираль установлена обычная только с целью контрацепции? Какой сейчас рост и вес? По гормонам всё в порядке. УЗИ молочных желез давно делали последний раз?
Елена Александровна, да, обычная Юнона с серебром,. Рост 168, вес 69
Когда последний раз делали УЗИ молочных желез? По гормонам всё в пределах нормы
Елена Александровна, УЗИ молочных желез не делала никогда.
Поняла Вас, в таком случае нужно обязательно сделать УЗИ молочных желез до 12д.м.ц., чтобы понять причину боли. Учитывая набор массы тела, рекомендую сдать кровь на инсулинорезистентность, ферритин(минимум 45) и витамин Д, по результатам провести коррекцию. Также контроль УЗИ органов малого таза в феврале на 5-7д.м.ц. Можно сейчас использовать Прожестожель один раз в день с 16по25д.м.ц. на кожу молочных желез, избегая ареолы и соски, это снимет болевой синдром
Елена Александровна, сдала на ферритин и витамин D, посмотрите ( прикрепила).
Здравствуйте. Ферритин низкий, он минимум 45 должен быть, поэтому рекомендую принимать препарат железа, например, Ферретаб комп по 1т*2р в день, через 1,5-2месяца контроль ферритина. Витамин Д тоже низкий, рекомендуется принимать по 5000ед ежедневно
Елена Александровна, спасибо большое. Одновременный приём железа и витамина Д возможен?
Принятый ответ
Да, конечно, желательно только в разное время
Здравствуйте!
Во-первых, сделайте тест на беременность.
Вера Михайловна, у меня сейчас 5 день цикла. Тест делала перед м. ц. , был отрицательный.
По анализам у Вас немного повышен прогестерон, за счет этого такие симптомы. Миомы здесь не при чем.
Возможно была киста желтого тела. Она проходит сама и эти симптомы так же уходят
Вера Михайловна, спасибо. В этот раз , при месячных выходили как пленочки коричневые. Такие бывают после родов. Обычно их нет, а просто сгустки бывают крови. Это нормально?
Это за счет «пышного» эндометрия на фоне Вашего прогестерона. Нужно сделать УЗИ органов малого таза.
Вы принимаете какие либо препараты на постоянной основе?
Вера Михайловна, нет не принимаю ничего. Никакие препараты. Сегодня пришёл результат анализа на ферритин и витамин Д ( прикрепила), посмотрите пожалуйста. Во время месячных сильно кружится голова и слабость. В обильные дни месячных, очень много крови выходит ( за 2 дня 8-10 прокладок), потом мажется и они заканчиваются.
Принятый ответ
У Вас дефицит и того и другого.
Нужно начать прием препаратов железа, например Ферритаб, длительно.
И витамин Д каждое утро в дозировке 10 000 Ед. В течение месяца. Потом снижать дозировку.
Рассмотреть со своим гинекологом смену спирали на гормональную (Мирену)