Не сгибается и болит палец после местной анестезии

Здравствуйте. 2 месяца назад маме сделали операцию с местной анестезией в шею.Сейчас не сгибается в кулак и болит палец.С чем это может быть связано?И как ей помочь?

Дцп
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Что за операция выполнялась?
Жалобы появились сразу после операции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Александра Андреевна, здравствуйте. У неё перелом ключицы был,она ещё месяц бандаж носила,поэтому не сразу поняла, что палец не сгибается.хирург сказал,что это к неврологу

Рекомендую выполнить. стимуляционную ЭНМГ верхней конечности и МРТ плечевого сплетения.

+ Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 10 дней
+ Дексаметазон 1,0 мл внутримышечно через день - 5 инъекций,
+ Габапентин 300 мг по 1 капсуле 2 раза в день - 2 недели.

Необходимо разрабатывание руки, кисти - ежедневные упражнения.

Дальнейшая терапия будет зависеть от результатов ЭНМГ и МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Как давно боль в пальце ?’нпвс купирует ?
МРТ шейного отдела позвоночника выполняли ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какой палец болит? Какая была операция? Скорее всего повредили нерв, вероятно, это нейропатия срединного нерва

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте. Это восстанавливается?или всю жизнь теперь так?

Ей по хорошему нужно было сразу заняться рукой.
Сейчас рассмотрите ЛФК, физиолечение и массаж обязательно в рамках лечения, нужно к неврологу по месту жительства обратиться.
Из препаратов можно таб.Нейромидин 20 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц; таб.Мелоксикам 15 мг 1 таб 1 р/д 7-10 дней.
Пройдите ЭНМГ стимуляционную верхней конечности.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рука в плечевом суставе во все стороны двигается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна Евгеньевна, здравствуйте. У неё перелом ключицы был,рука двигается, да.

Скорее всего при операции задели плечевое сплетение, отсюда и поражение кисти и пальцев.
Необходимо выполнить ЭНМГ руки, чтобы понять насколько все серьёзно.
Сейчас можно начать приём препаратов на основе Ипидакрина (Нейромидин 20мг 2 раза в день либо Ипигрикс 20мг 2 раза в день, курс 30 дней).

Принятый ответ

Здравствуйте! Во время операции могло быть затронуто плечевое сплетение или лучевой нерв. Пришлите пожалуйста фото руки. Делали ЭНМГ верхней конечности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста, это можно как то восстановить?

Глюкокортикостероиды, доказанно эффективные при парезах, назначаются только в первые 2 недели от начала симптомов. Сейчас их смысла принимать нет.
Необходимо выполнить ЭНМГ и проконсультироваться с нейрохирургом по поводу оперативного лечения. Пока ещё время есть, т к не пошло 3 месяцев с начала развития симптомов