Консультация терапевта /

Появился сильный запах пота подмышками — вопрос №2437197

здравствуйте. месяцев 6 назад появился очень резкий и сильный неприятный запах пота подмышками.что то ближе к аммиачному. моюсь по 2 раза в день, уже через час опять могут начать пахнуть, дезодоранты не помогают. чеснок, лук, кофе и прочими продуктами вызывающими запах- не злоупотребляю. уплотнений, прыщей подмышками тоже нет. 3 месяца назад делала капельницы феринжекта, поэтому повышенный ферритин в анализах. но запах начался задолго до капельниц. не знаю на что думать.так же очень сильно могут мокнуть подмышки, даже при малейшей физ нагрузке. какие еще у этого могут быть причины?

Возраст: 23

Хронические болезни: анемия(в ремиссии), гиперпластический гастрит, эрозивный колит(вне фазы обострения)

Терапевт, Рентгенолог
Здравствуйте, Анастасия. Питания я из списка убрал, пройдитесь по нему. По анализам, соответствует вашим хроническим болезням.
Вот самые частые причины возникновения резкого запаха пота:
Употребление свинины и фасоли так же придают поту очень неприятный запах.
Алкоголь, никотин, синтетические наркотические вещества нарушают баланс системы терморегуляции, способствуют неадекватно обильному потоотделению.
Одежда из тканей с низкой воздухопроницаемостью (полиэстер, нейлон) препятствует испарению влаги с поверхности тела, способствуя дальнейшей активизации потоотделения.
Наличие волос в подмышечных областях замедляют процесс испарения пота с поверхности кожи и способствуют более длительному сохранению неприятного запаха.
Недостаточная двигательная активность, избыточный вес снижают устойчивость к физическим нагрузкам, провоцируя обильное потоотделение даже при минимальном напряжении.
Длительное нервное напряжение, эмоциональная нестабильность, частое переживание стрессовых ситуаций.