Консультация педиатра /

Расшифруйте анализ крови и мочи — вопрос №2437262

Добрый день, расшифруйте анализ крови и почему такие результаты? Ребенку 3.5 года , рост 103, вес 15,5, мало кушает, но все по чуть чуть, воды максимум 0,5 выпевает. Если сдавать анализ на глисты, то какие и как правильно хранить кал, если ребенок с утра не ходит в туалет.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты норма до 15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Но есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15

Эозинофилы повышены

Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз ,кровь на антитела к гельминтам
(Можно вечером собрать и хранить в холодильнике )но лучше утренний кал (можно попробовать собрать с помощью свечки )
Что бы исключить аллергию сдать общий IgE ,ЭКБ

Понижен ЦП это признак латентного дефицита железа
Нужно проверить уровень ферритина в крови
Если снижен нужно начать прием препарата железе
Мальтофер по 2 капли на кг в сутки разделенный на 2 приема курсом 3 месяца с контролем ферритина в крови

Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое, за подробный ответ ?

Педиатр
Пожалуйста
Не болейте ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. ЦПК снижен это показатель железодефицита, от недостаточного поступления гемового железа, который в свою очередь сопровождается плохим аппетитом и круг замыкается. По поводу плохого аппетита надо разбираться. У детей интуитивное питание и организм отказывается от той пищи, на которую не хватит ферментов. Лучший регулятор ферментов это тёплая вода натощак мелкими глотками, сок фруктовый или овощной, желчь собственная. Если нарушен её отток, то ферментные системы активировать некому, организм не принимает пищу, особенно это касается мяса и рыбы. А сладкое простые углеводы – практические не требуют ферментов и усваиваются очень быстро, но нагружают инсулярный аппарат. Нет ли у ребёнка загиба или перегиба желчного пузыря, если есть УЗИ ОБП либо отдельно гепатобилиарной зоны, прикрепите, посмотрю. Эозинофилы увеличены, это говорит о повышенной аллергонастроенности организма или паразитозе, рекомендую сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep 3х-кратно с интервалом 7 дней. Есть признаки недостатка питьевого режима. Рекомендую обследование на паразитоз именно ПЦР крови и кала – самый точный анализ показывает ДНК возбудителя, если есть. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин и прото-скрин даёт положительный результат. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый вечер, ИЗИ ОБП прикрепила, посмотрите пожалуйста, правда ему чуть больше года.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, по УЗИ все в порядке.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо Вам большое ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!