Консультация гинеколога /

Повышение кетонов в анализе мочи — вопрос №2437473

Сдала общий анализ мочи, беременность 35.3 недель, на днях назначили инсулин (в связи с гсд), поменяла питание, стала меньше есть, до этого в анализах кетонов не было.
Все остальное тоже в порядке.
Могут ли на фоне изменения питания повыситься кетоновые тела?
Очень сильно переживаю. Прилагаю оак+оам

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Скорее всего, безуглеводная диета у Вас очень строгая. Рекомендую добавить в рацион питания сложных углеводов (крупы, например) и пить побольше жидкости (может и от обезвоживания такое быть). Пересдать ОАМ через неделю.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо. Прикрепила анализы, посмотрите, пожалуйста

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На низкоуглеводном питании появляются в моче кетоны
Возможно ,вы слишком ограничили углеводы , добавить надо сложных углеводов -например ,еще 1 ложку крупы или 1 кусочек цельнозернового хлеба
Клиент
Лилия Юрьевна, хорошо, поняла. Может быть такая реакция на инсулин? Тк колю второй день его
Акушер, Гинеколог
Надежда ,если инсулин снижает сильно уровень сахара ,то это состояние гипогликемии и кетоны появляются в моче Сахар до низких цифр не опускается ?
Надо быть внимательными при использовании инсулина в плане падания уровня глюкозы ,например ,во время физической активности -прогулка ,уборка активная по дому идет расход глюкозы активно и Сахар может снижаться ниже 4 ,поэтому всегда с собой носить глюкометр и еду (или например ,сок -он быстро повысит Сахар ,сделать несколько глотков )
Клиент
Лилия Юрьевна, пока не опускался, после еды сахара 5.4, 5.7, но так и было до инсулина. Мне его назначили, потому что у ребенка в диаметре живота 100 мм и весит уже 2800. Сказали многовато, на верхней границе нормы, где-то сахар проскакивает
Акушер, Гинеколог
Надежда ,еще может быть фактор того ,что между последним приемом пищи и сбором мочи прошло много времени (организм долго был без углеводов ),поэтому и кетоны в моче
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

По анализу крови никаких отклонений нет.

По моче , только кетоновые тела, часто бывают при сахарном диабете из-за дефицита углеводной пищи. Необходимо пересмотреть питание, стараться больше есть углеводов и пересдать контроль ОАМ.
Клиент
Резеда Венеровна, то есть, такое сильное превышение иногда имеет место быть?
Акушер, Гинеколог
Да, Надежда, к сожалению иногда такое встречается у беременных с гестационный сахарным диабетом. Поэтому в первую очередь важно пересмотреть питание и пересдать мочу через неделю.
Клиент
Резеда Венеровна, а может вообще так организм реагировать на инсулин?
Сегодня вот второй день его колю и сегодня утром его сдавала
Акушер, Гинеколог
Да, возможно нужно скорректировать дозу. Нужно проконсультироваться с эндокринологом.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Надежда. Кетоновые тела в моче появляются при длительном перерыве в приёме пищи. Это не опасно. Можно перед сном сделать лёгкий перекус из простых углеводов - гречка или морковка.
Клиент
Марианна Александровна, спасибо.
На инсулин может так реагировать организм? Есть что-то по типу привыкания?
Акушер, Гинеколог
Скорее всего - нет. Пересдайте анализ мочи, перед этим перекусите на ночь
Акушер, Гинеколог
здравствуйте, мочу сдавали натощак?
Клиент
Наталия Романовна, здравствуйте, да, натощак
Акушер, Гинеколог
после длительного голодания такое может быть, пересдайте мочу не натощак