Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2437503

Ребенку 2 месяца, на ГВ без допаивания водой, по 1 скринингу выявлено расширение лоханки почки, принимаем Вигантол и эспумизан . Началось с того что слезился и гноился глаз, промывали фурацилином и тобрисс 2р в день 5 дней. (Окончание приема за день до сдачи анализов). Далее появились нечастые покашливания и чихание , температуры нет, был жидкий стул 2 дня и появились несколько прыщей на щеке предположительно после сока с железом. Ребенок ведёт себя обычно.
После осмотра педиатра шумов в лёгких нет, набор веса +2 кг от рождения. По результатам анализов в моче обнаружены лейкоциты. В анализе крови так же есть отклонения расшифруйте пожалуйста анализы. Что делать с повышенными лейкоцитами? Можно ли делать прививки с такими результатами? Запись к врачу только через 12 дней.

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Малыш мальчик или девочка? Каким образом собирали мочу - подмывали с мылом или нет? Собирали сразу в баночку или через мочеприемник?
Клиент
Елена Олеговна, девочка. Подмывали водой и собирали мочеприемником, по другому не получается.

Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови физиологичен для ребёнка данного возраста; нормы, которые дает лаборатория для взрослых людей. В анализе мочи хоть и присутствуют лейкоциты, но это не является критичным. Если нет жалоб на повышение температуры и проблемы с мочеиспусканием, то с этим ничего делать не нужно. Возможен дефект сбора мочи. Анализы в целом в норме .

Можете пересдать анализ мочи в динамике
Педиатр
Здравствуйте
По ОАМ повышены лейкоциты
Вероятно дефект сбора мочи
Рекомендую хорошо подмыть малыша с мылом и собрать среднюю порцию (держать над ванной и ловить )
Через мочеприемник анализ не точный
Сдать сразу по Нечипоренко

Если опять будут повышены лейкоциты то нужно исключить инфекцию ,сдать бак посев мочи на патогенную флору и чувствительность к антибиотикам
Сделать УЗИ почке и мочевого пузыря

По ОАК острого воспалительного процесс нет
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 600

Есть признаки перенесеннной вирусной иныекции
Кровь после заболевание восстанавливается месяц
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По оам: все в норме, но повышены лейкоциты, вероятнее всего дефект сбора. Рекомендую пересдать, перед этим хорошо подмойте ребенка и соберите среднюю порцию мочи.

Оак: воспаления нет, лейкоциты норма до 15. Анемии нет, гемоглобин в норме.
Эритроциты и эритроцитарные индексы в норме, дефицита железа нет.

Норма тромбоцитов до 500-600 у детишек.

До 4-5 лет идёт преобладание лимфоцитов над нейтрофилами.

Норма соэ до 15.

Если на данный момент нет симптомов, и после очного осмотра врача, вакцинироваться можно.

Как себя сейчас чувствует малыш?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Юрьевна, здравствуйте! Немного покашливает и чихает. Но изменений в поведении нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Мочу рекомендую пересдать. Накануне вечером подмыть ребёнка проточной водой с гелем детским для подмывания детей, утром подмыть просто тёплой водой без геля, просушить кожу и собрать мочу в стерильный аптечный контейнер среднюю порцию, следить, чтобы моча не стекала по коже промежности и складкам. По ОАК возрастная норма, тромбоциты повышены от недостатка питьевого режима.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
В таком случае, количество лейкоцитов в норме -норма у девочек до 5-7 в поле зрения как раз. Плюс подмывали без мыла, собирали через мочеприемник - это дало именно повышение до такого показателя, то есть про воспаление речь не идет, тем более, что все остальные показатели в норме.
По ОАК:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
- тромбоциты норма - норма у малышей первых месяцев до 600 ( по ряду источников до 700), так как кровь густая по причине недопаивания водой. Этот вопрос решится с вводом прикорма и введением жидкости в рацион ребенка.
- лейкоциты норма - норма до 19
- лейкоцитарная формула полностью в норме
Что делать с повышенными лейкоцитами? Ничего, норма и в крови, и в моче.
Можно ли проводить вакцинацию? С данными результатами да, но после очного осмотра врача.