Консультация педиатра /

Аллергия на БКМ — вопрос №1808996

Малышу 1,5 месяца. С рождения на ИВ. Кушала Мамако, через неделю начались высыпания на щечках. На приеме педиатр сказала акне. В течение последующей недели высыпания на лицу усилились и я перевела на нан оптипро, стали еще краснее щеки, лоб и ушки. Пробовала ввести нан антиаллергия в течении недели, но безуспешно. Срыгивает, рвотный рефлекс, съедает около 30мл. Пока даю 50/50. В связи с НГ сдали копрограмму уже на лечебной смеси. По результатам есть скрытая кровь +, реакция на белок ++. Ph 8, стеркобилин положительный , лейкоциты 20-30. Остальное в норме. На сегодня щечки стали лучше, но сыпь ушла на шею, точечно есть в складках локтей, в паховой области и животе.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, да по описанию и анализами похоже на аллергию к белку коровьего молока, показана смесь гидролизат, если не пошла нан антиаллергия, попробуйте нутрилон пепти гастро, вводим так же постепенно, результат оцениваем через 2-3 недели
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, спасибо за ответ! Возможен ли успешный переход на Симилак Изомилк и нужны ли дополнительные анализы на дизбактеоиоз? Подлечить кишечник
Педиатр
Да можно попробовать изомил, на дисбактериоз анализ не эффективен, его не сдавайте, флора меняется постоянно, смысла нет
Педиатр
Здравствуйте!
Пока вы продолжаете давать гидролизат с обычной молочной смесью - изменения в копрограмме, а также все симптомы будут сохраняться. Продолжать постепенно заменять смесь на гидролизат, до полной замены. Оценивать результат на гидролизате можно только через 4 недели от начала кормления только этой смесью.
Да, перевод на эту смесь достаточно сложен. И стул меняется, и в животике дискомфорты может быть, и срыгивания могут поначалу усилиться.
Если же окажется, что на пепти аллергии нет улучшения - остаётся только аминокислотная смесь.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте .
По копрограмме есть воспаление , что указывает на реакцию на белок КМ.
НАН антиаллерг продолжайте давать. На изомилк переходить можно, если совсем не будет кушать гидролизат.
На кожные покровы увлажнение - эмоленты: топикрем, эмолиум, липобейз.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, а как лечить воспаление? Или пройдёт после перехода на безмолочную смесь
Педиатр
Да, постепенно будет воспаление купироваться.
Педиатр
Здравствуйте
По результату копрограммы признаки аллергии к белку коровьего молока, необходимо вскармливание ребенка лечебной смесью с полным гидролизом белка ( Алфаре Аллерджи, Нутрилон Пепти ), вводить смесь необходимо постепенно, начиная с 30 мл, ежедневно увеличивая на 30 мл, доводя до необходимого объема на одно кормление
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Ирина, по описанию у малыша аллергия на белок коровьего молока, необходимо давать смесь с полным гидролиза белка (Альфаре , фрисопеп) водить и постепенно заменяя 30-50мл новый смеси полностью переходим в течение недели. Будьте здоровы!