Консультация невролога /

НАт к препарату интерферон бета-1а — вопрос №2437507

Рассеянный склероз с февраля 2017 года, принимаю интерфероны бета 1а ребиф 44 мкг с марта 2017. До приема терапии было 2 обострения, после не было. С декабря прошлого года стала понимать, что симптомы заболевания, которые раньше возникали периодически, теперь беспокоят чаще. На МРТ 2 новых мелких очага без накопления контраста. Невролог посоветовал сдать нАт на препарат. Пришло значение 150, но терапию не сменили, сказали сдать повторно через год. Весной переболела сильной пневмонией, восстановления идёт до сих, во время пневмонии началось обострение. Сейчас понимаю, что я уже не помню чтобы в день у меня не немели руки, не бегали мурашки под кожей и тд. Невролог говорит дождаться следующего МРТ и сдать повторно анализ. Но чего ждать я так и не понимаю

Возраст: 23

Хронические болезни: Рассеянный склероз

Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте
Мрт с контрастом гм и 2 отделов спинного мозга
Люмбальная пункция анализ на олигоклональные антитела
Зрительные вызванные потенциалы
Анализ на аквопорин 4

Терапия :
Направление на МСЭ
ОБРАЩЕНИЕ в кабинет рассеянного склероза
Метилпреднизолон 500-1000 мг сут в/в капельно в течении 3-7 дней ( при обострении)
Плазмоферез по показаниям
Цитостатики

Моноклональные антитела ( препараты изменяющие течение рассеяного склероза )

Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если есть новые очаги и обострения по МРТ, обычно рассматривают замену терапии на препарат 2 линии.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Обычно при обострениях меняют ПИТРС, так же проводится пульс терапия преднизолоном
Немного неправильная тактика, ждать целый год