Помогите разобраться
Меня смущают некоторые симптомы. Иногда головокружение, так же две недели назад началось странное ощущение с лицом. Как стягивание мышц лба. Это не боль, а именно стягивание. Как буд-то кожа тянется вниз. Сначала чувство было иногда. Потом началось ощущаться целый день. Так же и с глазами и щеками. Ощущение Как буд то кожа под глазом висит. Или над глазом. Но визуально этого нет. Или стягивание кожи над губой. Мне это очень мешает. Так как во время разговора с людьми мне хочется дотронутся до кожи что бы убрать о ощущение хоть на время. И вообще с таким ощущением неприятно что-либо делать. Так же появилось онемение рук по ночам. И слабость в руках, тяжело долго выполнять какие то дела руками. При том что поднять что то могу легко. А вот когда что то делаю появляется тяжесть рук. Когда сижу и наклоняюсь сильно вниз. Кожа лица как свисает и тянет. Дедала МРТ головы. Так же на кт мне уже 3 года описывают остаточный тимус. Может ли это быть рассеянный склероз или миастения? На что похоже? Помогите разобраться
Принятый ответ
Здравствуйте! На КТ и МРТ патологии не выявлено. В первую очередь необходимо исключить дефицитарные состояния. Сдать кровь на ферритин (он должен быть не ниже 40), витамины группы В, фолиевую кислоту, ттг, т4.
Также исключить скрытую тревогу и депрессию. Можно пройти онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Анастасия Юрьевна, очаги на МРТ не могли перепутать? Это не могут быть очаги РС?
Нет, у них разные критерии оценки и разное расположение. Это не РС
Анастасия Юрьевна, спасибо
А ощущения на лице похожи на миастению?
Нет, при миастении было бы ощущение века или обоих век. Лицевая мускулатура,как при нейропатии лицевого нерва, не поражается
Анастасия Юрьевна, посмотрите пожалуйста, я загрузила фото лица
По фото нет симптомов,характерных для миастении. Вы бы это не пропустили и окружающие бы заметили
Принятый ответ
Здравствуйте. На обследованиях все в пределах нормы
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
Лилия Альбертовна, беспокоит уже две недели. Это не похоже на миастению? Ощущения в лице очень неприятные и не проходят
Нет. На миастению не похоже.
Лилия Альбертовна, я прикрепила фото лица, можете посмотреть
На фото все нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По МРТ головного мозга очаги сосудистого характера, это не те очаги, что при рассеянном склерозе, при миастении тоде симптомы другие.
У Вас больше данных за тревожное расстройство, либо оно, либо мышечно-тонический синдром дают стянутость кожи и мышц.
Попробуйте выполнять гимнастику по Шишонину 2 раза в день и можете пропить миорелаксант таб.Сирдалуд 2 мг 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней.
По фото признаков миастении нет, лицо симметрично.
Марина Алексеевна, от чего может буть мышечно тонический синдром? Именно на лице
Мышечно-тонический синдром в области затылочных мышц и шеи
Марина Алексеевна, но это чувство же у меня в лице, а не на шее и затылке
В некоторых случаях стянутость в области лица, может зависеть от мышц затылка и шеи, если это объективное ощущение
Если субъективное, это может быть проявлением тревоги
Оценить можно только на очном осмотре