Консультация гастроэнтеролога /

Что делать если ребенок 3,5 месяцев плачет и орёт когда пукает — вопрос №2437588

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста Что делать если ребенок 3,5 месяцев плачет и орёт когда пукает. По длительности происходит около +-30 минут. Ношу на руках, пукает еще, потом успокаивается и засыпает. Стул 1-2 раза в день. Ведёт себя в течении дня хорошо, активный, кушает хорошо по 150 мл 5 кормлений. Сдавала кал ребёнка на анализ, прикладываю результаты

Возраст: 29

Хронические болезни: отсутствуют

Педиатр
Здравствуйте.
Колики-это физиологический процесс.
Можно его только облегчить (но, к сожалению, это не всегда может помогать).
Массируйте животик по часовой стрелке, прикладывайте теплое полотенце к животу, ножками упражнение "велосипед".
Внутрь можно давать препарат на выбор :эспумизан Беби/саб симплекс/боботик по 8 капель до 5 раз в сутки длительно.
Клиент
Екатерина Игоревна, спасибо

Педиатр
Здравствуйте!
Копрограмма в норме, признаков воспаления нет.
А плачет малыш перед тем, как пукнуть или может даже покакать потому, что так себя проявляет младенческая дисхезия.
Позу высаживания практикуете?
Клиент
Елена Олеговна, а нам педиатр сказала что есть слизь, немного лейкоцитов и снижена переваемость, таким образом присутствует воспалительный процесс
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, скажите, а какой стул у малыша?
Такие препараты, как Эспумизан, укропную водичку не даете?
Клиент
Елена Николаевна, три дня даю как нам сказали бак сет беби и укропную водичку стала давать, как часто можно укропную водичку давать? при каждом кормлении по 10 капель?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Уберите пожалуйста бак сет, не портите кишечник малышу, я Вам настоятельно рекомендую его убрать.
Укропную воду или беби калм можно уже давать в Вашем возрасте , можно принимать до двух месяцев .
Так же рекомендую подключить эспумизан 7 капель перед каждым кормлением.
Я Вам рекомендую не затягивать с прикормом.
В 4,5 месяцев прям начинайте вводить, как ваеде прикорм, газообразование купируется.

Клиент
Елена Николаевна, скажите пожалуйста, а как и с чего начать прикорм?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Учитывая повышенное газообразование , начните с каши гречневой, фирму я бы рекомендовала флер альпин , как кашу введете, можно потом кукурузную, потом овощи - кабачок, брокколи , но начните лучше с гречневой каши .
Принятый ответ
Педиатр
Норма лейкоцитов до 10-15 в поле зрения, слизь - вариант нормы, поэтому признаков воспаления нет, а тот факт, что кричит - это проявление дисхезии.
Это состояние физиологическое, т.е. нормальное для ребенка первых месяцев жизни.
Для того, чтобы ребенку покакать или пукнуть необходимо 2 условия:
-повышение внутрибрюшного давления ( натуживание)
- одновременное расслабление мышц тазового дна
И вот как раз детям первых месяцев жизни не удается сделать и то. и другое одновременно. Поэтому для того, чтобы произошло второй действие, необходимо какое-то время совершать первое, т.е. тужиться. Отсюда и кряхтение, и поджимание ножек, и покраснение лица, и даже крик.
Потому что когда мы кричи, мы тоже повышаем внутрибрюшное давление.
Малыш не мучается, он просто овладевает навыком.
Нормальным считается сохранение симптомов дисхезии до 9 мес.
На что обращаем внимание:
- стул мягкий, в первые месяцы даже жидкий
- в стуле нет примесей крови
- малыш активно сосет и хорошо прибавляет в весе
Как можно помочь:
- поза высаживания - придавая такое положение мы облегчаем процесс, но не делаем все за него. Высаживать можно на 3-5 минут несколько раз в день.
Когда видите, что тужится, но не получается - высаживаем