Консультация гастроэнтеролога /

Камни в желчном пузыре у спинальника — вопрос №2437915

Здравствуйте.
Мне 63, из них 40 лет спинальник с переломом Th4-Th7. УЗИ показало наличие в ж.п. камней размерами 18 и 22 мм (два года назад ж.п. почему-то не исследовался) - к проблемам с почками (в м.п. год назад завелась синегнойка, лейкоциты волнами от единиц до сплошь в п.з.) добавился еще и хр. калькулёзный холецистит (((

Возраст: 63

Хронические болезни: хронический ринит (слабое горло); травма Th4-Th7с разрывом сп.мозга, анестезия и параплегия ниже травмы; нарушение ФТО по принципу задержки; хронические цистит и пиелонефрит; хронический калькулёзный холецистит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, какой именно вопрос интересует Вас?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, стоит ли рисковать делать эктомию или для начала попробовать растворить? (у нас нет ни одной больницы, приспособленной для спинальника, - боюсь как минимум простыть и как максимум застрять с каким-нибудь осложнением - к примеру, я по нескольку раз за день выдавливаю мочу, а если рядом швы?)
Р.S.
Я тут пытаюсь подсчитать, как много стал есть сливочного масла - с марта 2023-го решил, что раз не ем жирную пищу, а для перистальтики жиры нужны, - насел на сливочное масло, ел его как не в себе. - это могло породить конкременты?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте , камни крупные слишком чтобы их растворять, если не беспокоят симптомы со стороны желчного пузыря то показаний к операции тоже пока нет . Нужно наблюдать- узи обп 1 раз в год.
Вам необходимо регулярно питаться не менее 3-4р в день,избегать жирной пищи.
Также необходимо нормализовать холестерин, если он повышеш
Клиент
Марина Константиновна, "если не беспокоят симптомы со стороны желчного пузыря то показаний к операции тоже пока нет"
милая девушка, я же написал в начале: анестезия ниже травмы. А чувствовал бы, - может, выл от боли в правом подреберье. Порой боли возникают в шейно-плечевом отделе - может, иррадиируют откуда-то? До этого думал, что из почек (когда совпадало с плохой уриной), теперь под подозрением ж.пузырь. Правда, эти боли начали давно, лет не меньше 6 назад. А сейчас как-будто бы не появляются. В общем, мой организм - чёрный ящик (с) друг уролог
Гастроэнтеролог
Милый пациент , боль не единственный симптом , также повышение температуры тела , рвота , горечь во рту.
Если камни находятся именно в полости пузыря а не в шейке и по узи + ОАК не признаков воспаления , то за пузырем можно наблюдать ))
Клиент
Марина Константиновна, ура! пока ничего из перечисленного не наблюдалось. - будем наблюдать, сведя жиры и сладости к минимуму.
Гастроэнтеролог
Причин в образовании камней достаточно много- нерегулярное питание, малый объем жидкости в сутки, маленькая двигательная активность, повышенный холестерин, генетическая предрасположенность ( особенно если есть камни почек)
Клиент
Марина Константиновна, кровь сдавал в конце мая - холестерин повышен 6.05, ЛПОНП 0.9, триглицериды 2.02. Урина немного кислая Рh 5.0.
Из-за почек уже давно сижу на диете (3 раза малыми порциями, перед едой 300-350 мл разбавленной щелочной минералки (Нагутская 26), после - столько же некрепкого чая или цикория с молоком - до июня получалось 1,5 л, потом увеличил до 2-х.
В начале июля заметил, что располнел (ел, помимо слив.масла, многовато печенья и конфет) - за полтора месяца усиленной диеты вернул талию))
А если потребление жиров свести почти к нулю, - желчь перестанет выделяться и угрозы ослабнут?
Насчет активности: последние 6 лет она стала заметно снижаться - из-за слабого горла и по каким-то еще причинам не высовываюсь из дома при малейшем ветре и прохладе. Минус купание в море и "чебуреки с друзьями" (( Гиподинамия и раньше была, а сейчас...
Камешки в почках были - до сантиметра, но сейчас не просматриваются. Но появилась другая беда - бактериурия: если в 2021-м и 2022-м появлявшиеся в остаточной моче* кишечная палочка и клебсиелла убивались антибиотиками, то уже год там поселилась неубивамая синегнойка. В июле пытался убить ее бактериофагом. Убил. Но через неделю... (((
* понятие "остаточная моча" для спинальника проблематично: если считать то, что остаётся при слабом сокращении м.п., то она при наполнении 250 мл составляет 150-200 мл. Но я же раз 5-6 в день выдавливаю - после этого она где-то около 100 мл. Мой лечащий уролог колеблется: вроде пора делать дренирование, но - "бактериурия не является для этого показателем".
Гастроэнтеролог
Сводить жиры к нулю нельзя, так как жиры необходимы для усвоения витаминов
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию конкременты большие, к сожалению , растворить их медикаментами не получиться, только холецистэктомия.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо, понял. (нашел у нас парня хирурга гастроэнтеролога - сына моего хорошего знакомого из прошлого. Попробую прояснить картину у него)