Консультация гастроэнтеролога /

Расшифруйте пожалуйста эгдс — вопрос №2438082

Вчера прошла эгдс биопсию на онко не брали, хотя гастрит есть очень переживаю не может ли это быть онкологией

Возраст: 30

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по фгдс воспаление в желудке,луковице дпк.
рубцы в луковице дпк-были раньше язвы, которые зажили с образованием рубца.

ранее фгдс делали?
до фгдс был прием каких-то препаратов?
какие жалобы?

язвенная болезнь возникает чаще всего на фоне хеликобактера.

стоит обследоватья на хеликобактер одним из методом, соблюдая условия.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, посмотрите пожалуйста, ранее делала 3 года назад, отличается чем вчера сделала, или в прошлый раз было тоже самое

Клиент
Мария Александровна, на хеликобактр проверяли отрецателтно
Клиент
Мария Александровна, тошнота, боли в животе, с недели 2-3 назад был жидкий стул водой температура однократно, сказали что кишечная инфекция полечила, в кале было много слизи, сдавала копрограмма там были лейкоциты повышены, и скрытая кровь в кале, потом пересдала после лечения и анализ был норм
Гастроэнтеролог
чем лечили инфекцию?
какие препараты принимали?
при фгдс тест на хеликобактер часто бывает недостоверным, также на его резельтат влияет прием препаратов.
Гастроэнтеролог
в прошлый раз по фгдс такая же картина
Клиент
Мария Александровна, энтерофурил,
Клиент
Мария Александровна, а почему тут написано гемарагии и гастрит, а там только поверхностный гастрит
Гастроэнтеролог
гастрит.
но в этот раз с подлизистыми кровоизлияниями.
это может быть от приема чего-то острого, от приема препаратов, особенно нпвс., а также на фоне инфекций.

лечение заключается в прием ипп, и гастропротекторов.
Вам что-то назначено?

на хеликобактер нужно будет пересдать, соблюдая условия-писала выше.

тк при фгдс анализ может бытьь ложноотрицательным после приема препаратов
Клиент
Мария Александровна, а кровотечение может быть в желудок из за вот этих геморагии?
Клиент
Мария Александровна, Нольпазу, ребагит , необутин, хофитол, флориозу
Гастроэнтеролог
кровоизлияния подслизистые.
то есть из них кровотечения на данный момент не будет.
на лечении они должный уйти.

на какой срок назначено лечение и какие дозировки?

хофитол с какой целью? проблемы с желчным?
Клиент
Мария Александровна, загиб желчного
Клиент
Мария Александровна, прекрепила посмотрите пожалуйста
Клиент
Мария Александровна, а они могут быть из за того что я за день до Исследования ела васаби и чеснок? Или это не спровацирупт их?
Гастроэнтеролог
да острая пища могла их спровоцировать.
стоит воздержатся сейчас от такой пищи.
Гастроэнтеролог
да такое лечение вполне подходит.
Клиент
Мария Александровна, на вашем опыте, было такое в молодых возрос ах, эти геморагии?
Клиент
Мария Александровна, опять мне не отвечают на вопрос, уже 2 раза обращаюсь на сайт, может ли это быть онко?
Гастроэнтеролог
нет это не онко.

да такие изменения часто обнаруживают на фгдс и у молодых.
изменения обратимы.
ничего страшного.
просто надо пройти курс лечения.
Клиент
Мария Александровна, а от чего они бывают?
Гастроэнтеролог
Клиент
Мария Александровна, а может быть такое что у человека это есть, а он и не знает и оно само по себе проходит?
Клиент
Мария Александровна, и ещё такой вопрос, скажете пожалуйста, почему в одном эгдс врач написал гастродэуденит, а в другом врач другой написал просто гастрит, это разные диагнозы? И в чем их отличие?
Гастроэнтеролог
в одном фгдс
гастрит-воспаление в желудке.
бульбит-воспаление луковицы дпк.

гастродуоденит-воспаление в желудке и в дпк(по фгдс описано как раз воспаление луковицы дпк).
то есть изменения похожи.

по поводу пройдет ли само.
если есть хеликобактер,. то само не пройдет.
Клиент
Мария Александровна, а почему тогда одни пишут гастрит и бульбит, а другой гастродэуденит, еслм это одно и тоже почему тогда термены разные
Гастроэнтеролог
зависит от привычки врача.
луковица дпк-это бульбарный отдел дпк-вот и бульбит.

где написано гастродуоденит-там в описании только и описывается луковица дпк-то есть там тоже бульбит.
дуоденит -это более общее понятие.

бульбит-это дуоденит, который расположен в части дпк, который называется луковицей.
Клиент
Мария Александровна, спасибо вам огромное вы так доступно объясняете, дай бог вам здоровья, и терпения на таких пациентов как мы! Ну и крайний вопрос, то есть человек может жить с этими геморрагиями и не знать что они есть, и потом они сами проходят? Если вызваны питанием?
Гастроэнтеролог
да если это вызвано острой пищей, то да если соблюдать диету, то все пройдет на диете.

но если человек постоянно есть очень острое, например, то это негативно сказывается на слизистой желудка.
Клиент
Мария Александровна, а может такое быть что и 3 года назад это у меня было, ну врач не описал? Или нет? Всегда описывают?
Клиент
Мария Александровна, а при онкологиях такое бывает?
Гастроэнтеролог
нет это не онкология.

такие изменения всегда указывают
Клиент
Мария Александровна, скажите пожалуйста почему болит живот после приема Ребагита? И чем его заменить?
Гастроэнтеролог
да на ребагит часто бывает такая реакция.
принимаете после еды его?

необутин принимаете?
Клиент
Мария Александровна, необутин да, а вот ребагит до еды всегда пью
Клиент
Мария Александровна, а геморагии могли появиться из за того что я за несколько дней до эгдс пила ибуклин и китарол экспресс
Гастроэнтеролог
да.
нпвс как раз могут причиной образования подслизистых кровоизлияний тоже.

попробуйте принимать ребагит поле еды
Клиент
Мария Александровна, так получается у меня сейчас кровь в жилудок идёт?
Гастроэнтеролог
нет. эти кровоизлияния в подслизистом слое
если проще как синяк
Клиент
Мария Александровна, я просто сколько бы раз не пила, обезболы всякие там немесил найз ибуклин и т д, вот сколько я помню у меня всегда болел от них потом сразу через день живот, всю свою жизнь сколько помню, почему так не знаю, и в этот раз я выпила 2 ибуклина потом китарол и опять была опоясывающая боль
Гастроэнтеролог
нпвс негативно влияют на слизистую жкт., вызывая нпвс -гастропатию.

при прием нпвс нужно защищать желудок приемм ипп ил= гастропртекторов-ребагит.
особенно это актуально если курсовой прим нпвс
Клиент
Мария Александровна, а мне объяснили, что якобы кровоточат они
Клиент
Мария Александровна, это у меня геморрагический гастрит получается.?
Гастроэнтеролог
нет они не кровоточат
если было бы кровотечение, то Вас с ФГДС отправили в хирургию.

да это разновидность геморрагического гастрит.
Клиент
Мария Александровна, просто пишут что при геморагическом гастрите высокая летальность, я уже в панике
Клиент
Мария Александровна, я там вам вопросик ещё задала
Гастроэнтеролог
есть разные варианты проявлений нпвс-гастропатии-с эрозиями-из которых возможно кровотечение.
У Вас подслизистые кровоизлияния.
у них нет выхода в полость желудка.

и не надо паниковать.
на фоне переживаний также страдает желудок.
У Вас лечение назначено.
придерживайте его и все хаживет.
и в дальнейшем. для профилактики образоваия эрозий, кровоизлияний в желудке на фоне приема нпвс,обычно рекомендуют прием ипп(нольпаза, нексиум и тд) и гасстропротекторов(ребагит).
Клиент
Мария Александровна, а если пить одну Нольпазу, без ребагита, поможет?
Клиент
Мария Александровна, мне кажется от ребагита болит живот, даже если и после еды пью,боль колющиеся по всему животу, не пойму почему и от чего , не постоянно а периодами
Гастроэнтеролог
ребагит лучше пособствует восстановлению слизистой.

если на ребагит такая реакция, то обычно рекомендуют его замену на де-ноол по 2 табл за 20 мин до еды 2 р\д-4 недели(окрашивает кал в черный цвет)
Клиент
Мария Александровна, просто чаще живот болит при наклонах, поворотах, при физ нагрузке, что жто может быть