Консультация терапевта /

Простуда, сильный насморк — вопрос №2438120

Добрый вечер! Наступила осень и начался сезон простуды и гриппа. Вот уже второй день мучает сильный насморк, промываю Аквалор Беби (душ) и пшикаю Снупом. Я человек с повышенной тревожностью и начала ловить себя на мысли, не лопнут ли сосуды от частого промывания носа и высмаркивания? Как быстрее избавиться от насморка? Принимаю антидепрессанты Ципралекс 15мг и атаракс 1/4, не все препараты совместимы, очень надеюсь на ваши советы

Возраст: 26

Хронические болезни: МКБ

Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Кроме насморка что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, есть небольшой кашель, пару дней назад болело горло, но сейчас не беспокоит, температуры нет и не было

Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Рекомендую вам сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, срб
Сейчас по лечению:
Обильное теплое питье
Синупрет по 2 т 3 р/д 10-14 дней
Сосудосуживающие капли разрешены не более 5 дней
Промывать нос солевыми растворами - долфин/аквамарис/аквалор - 4-5 раз в сутки
Полоскание ротоглотки Ромашкой/Ротоканом/Фурациллином/Хлоргексидином 5-6 раз в день
Таблетки для рассасывания Лизобакт по 2 таб. 3 раза в день, после полоскания ротоглотки
От кашля Ренгалин 1 т 3 р/д рассасывать
Для укрепления иммунитета витамин С 1000 мг/сут, если нет проблем с желудком и витамин Д 2000 МЕ/сут.
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо ☺️
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Пожалуйста. Будьте здоровы
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую Вам сдать кровь на IgE, Эозинофильный катионный белок , чтобы исключить аллергическую причину.

Сейчас можно начать принимать следующее лечение:

Орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза в сутки на 10 дней.

Назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки на 14 дней, необходимо правильно закапывать левой рукой в правый носовой ход , а правой в левый.

Никсар 20 мг один раз в сутки на 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, прошу прощения за глупый вопрос, но не могу не спросить ? а инсульта не будет от частого промывания и высмаркивания?
Терапевт
Нет , инсульта не будет , не переживайте.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо ☺️
Терапевт
Рад был Вам помочь ❤️?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день. Аллергии у вас нет?
сдайте оак и срб.

Промывать можно, а вот сосудосуживающие не нужно. Лучше насобек попробуйте. А также прием антигистаминного любого препарата - для снятия отечности, например лоратадин 10 мг.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, у меня есть зиртек, может его попробовать?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
можно его
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки вирусной инфекции.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Назально для устранения насморка и заложенности носа виброцил спрей 3 раза в день 5-7 дней.