Анализы крови , расшифровка , отклонения
Добрый день ! Уважаемые врачи , прошу вас помочь разобраться . В июне сдавала кровь на липидный профиль , плохой холестерин был 3,0 ,триглицериды 0,7 ( приложила результаты) 6 недель принимаю Конкор 10 мл , сегодня сдала кровь , плохой холестерин 1,6 , а триглецериды повысились до 2,1 . (Прикрепила) Почему так сильно повысились триглицериды?Две недели назад сильно переболела вирусной и потом бронхитом , принимала сильные антибиотики , после них съехал ЖКТ , тошнота , горечь неприятная , сейчас лечу желудок омезом и кишечник пробиотиками , анализ общий также приложила . Может ли это указывать на панкреатит или на сгущение крови? Почему так повысились триглецериды , оттстатинов они могут повыситься ? можно ли снизить триглецериды ? Помогите с расшифровкой анализов пожалуйста , по общему анализу тоже есть отклонения от норм
Здравствуйте. Вы принимаете статины?
Татьяна Николаевна, да, принимаю , крестор 10 мг
В общем у вас хорошие показатели, а вы узи сосудов шеи выполняли?
Татьяна Николаевна, выполняла , 25% бляшки , а почему триглицериды так повыситься могли с 0,6 до 2,1 ? это может быть на фоне приема статинов ?
Вы узи обп выполняли? На фоне застоя желчи могут повышаться триглицериды
Татьяна Николаевна, выполняла полгода назад , ставили дискинезию , после приема антибиотиков тошнота замучила , кишечник расстраивался , сейчас тошноты меньше уже , возможно это от застоя желчи ? Может пропить что то для профилактики ?
Нет, просто для профилактики не надо. Лучше выполнить узи обп и если есть показания, тогда прием препаратов удхк.
Повышение мсн и мснс возможно на фоне недостатка витаминов В9 и В12. Сдайте данные показатели
Здравствуйте.
Любое воспаление, инфекция в организме (в том числе ОРВИ, бронхит) повышают общий холестерин (и триглицериды в частности) так как они нужны для работы иммунитета.
После полного завершения инфекции (маркер - СРБ) уровень холестерина и триглицеридов постепенно вернется к прежним значениям.
Сергей Николаевич, спасибо , значит можно не беспокоиться ? Нужно ли пересдать анализы будет ? И если нужно то когда лучше ?
Пожалуйста!
Маркер выздоровления - нормализация СРБ; если спустя 2-3 недели после нормализации СРБ триглицериды не вернуться к норме, необходимо рассмотреть вопрос о добавлении к лечению фенофибрата.
Сергей Николаевич, спасибо большое
Пожалуйста!
Ответил выше.
Здравствуйте.
Триглицериды у Вас в допустимых значениях. Но вообще причиной повышения триглицеридов является нарушение оттока желчи, делается УЗИ органов брюшной полости.
По общему анализу крови тромбоциты в норме, считается нормой по клиническим рекомендациям до 450. Тромбоциты в норме на тромбоцитарные индексы внимание обращать не нужно.
Продолжайте прием статинов и средиземноморской диеты.
С уважением ?
Екатерина Алексеевна, спасибо , а тошнота может быть от застоя желчи ?что то можно пропить для профилактики ? Тошнота замучила после приема антибиотиков , сейчас уже меньше , но все равно есть
Принятый ответ
Да, тошнота может быть.
В идеале нужно посмотреть УЗИ.
Но думаю косвенных признаков достаточно для назначения терапии. Урсосан по 250 мг 3 раза в день , 1 месяц. Пейте достаточное количество воды. Небольшая физическая активность перед приемом пищи, наклоны, что простимулировать желчный к сокращению. И добавлять в рацион полезные жиры. Они тоже стимулируют изгнание желчи.
Благодарю!
Екатерина Алексеевна, спасибо большое, а холикрон можно пропить ? У меня от Урсасана диарея
Да, можно.
Здравствуйте, конкор - это давления, от тахикардии. А статины вы принимали?
диету вы соблюдаете, по поводу жирного? лишний вес?
ТАГ - это жиры из еды либо при лишнем весе тоже могут они прыгать.
Надежда Яковлевна, лишнего веса нет , жирного можно сказать вообще не ем
конкор - это давления, от тахикардии. А статины вы принимали?
Надежда Яковлевна, понимаю , крестор 10 мг
у вас таг в норме, они ли 0,63, либо 2,1. Главное- что они в норме!!!
с такими ТАГ - не нужно пить трайкор, который снижает ТАГ.
Нельзя полностью подавить жиры, нам жиры нужны и важны. В состав клеточной оболочки КАЖДОЙ клетки входят жиры, гормоны стресса - на основе холестерина синтезируются.
По питанию: минимизируйте трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизируйте быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед.
Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно.
Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).
Надежда Яковлевна, спасибо большое , я запаниковала просто потому что прочитала что повышение триглецеридов это предвестник панкреатита , а меня тошнота и горечь мучает неделю уже , скажите это может быть предвестником панкреатита острого ?
Принятый ответ
у острого панкреатита нет предвестников. Это случается остро - температура, боль, рвота, может диарея.
Надежда Яковлевна, спасибо !