Консультация офтальмолога /

Посмотреть заключение — вопрос №2438416

На фото замечала что ребенок косит глаза, оказывается не косит, я смотрела по радужке, а надо по зрачку, сходили на прием к офтальмологу, закапали капли(мне кажется в правый глаз попало мало капель) диагноз косоглазие, прошу проверить по адекватности лечения. Не надо ли мне сходить за вторым мнением?
Не могу принять короче такую новость.
И насколько точные результаты могут быть, если капель в один глаз попало мало. Визуально у ребенка как будто все нормально.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Не помните, доктор рефракцию проверял на аппарате или ручным способом с помощью скиаскопических линеек?
Реьенок спокойно сидел?
Принятый ответ
Клиент
В аппарат дочка пару раз только посмотрела, и там ничего не вышло как я поняла, и она сказала «я и так подсчитаю» и потом да, была линейка с лупами, ребенок не усидчивый и стеснялась. Закрывая 1 глаз ей показывали картинки на двери, она молчала, врач сказала «я понимаю, ты не видишь этим глазом». Но она молчала мне кажется не только по причине возможной что не видит, но и просто ей мало лет, не хотела отвечать ничего вот и не отвечала….

Офтальмолог
По фото явного отклонения глазика не заметно.
По рефракции для 2 лет значения нормальные, но есть разница, на левом больше плюсовое значение.
Не торопитесь заказывать очки, посетите ещё одного окулиста для проверки рефракции и есть/нет косоглазие
Клиент
Добрый вечер, я сходила за вторым мнением, подкрепила его, посмотрите, пожалуйста, косоглазие не подтвердила она, но значения еще страшнее выдала ?
Заказывать все таки очки? Не обойдется? ?
Офтальмолог
Посмотрела.
После закапывания капель определилась плюсовая рефракция больше нормы для вашего возраста, больше на левом глазу.
Очки нужны.
Без очков фокус не попадает на сетчатку.
Очки нужны для формирования правильного зрения, бинокулярного зрения. Для предотвращения появления амблиопии и косоглазия.
Очки не на всю жизнь.
При условии, что будет носить постоянно, то к школьному возрасту скорее всего уже снимите
Клиент
А ванну принимать/в бассейн ходить/на детский фитнесс можно снимать?(
Офтальмолог
В бассейне и дома во время купания можно снимать.
Какой именно фитнес?
Офтальмолог
Добрый вечер! К сожалению по фотографии поставить диагноз косоглазие при незначительном отклонении глазных яблок от зрительной оси- невозможно.
Для этого необходимы диагностические тесты.
Ознакомилась с результатами осмотра, доктор описывает отклонение от зрительной оси в 5-7 градусов.
К сожалению, не указан препарат которым проводилась циклоплегия(это важно).
На основании выставленного диагноза- назначения корректны.
Всеже можно получить второе мнение и повторить авторефрактометрию/скиаскопию на широкий зрачок если ваш осмотр у врача офтальмолога был впервые.
Если диагноз подтвердится, нужно будет носить очки на постоянной основе для правильного формирования зрительной системы и в динамике отслеживать офтальмологический статус.
Принятый ответ
Клиент
Осмотр с каплями был впервые, до этого раза 3-4 были планово на осмотрах без капель, все было хорошо. В последний раз перед садом в мае, тоже врач ничего не сказала.
Офтальмолог
В таком случае , конечно, по поводу косоглазия получите второе мнение .
Определение рефракции (строение глаза ребёнка) должно проводиться на широкий зрачок-обязательно.
На узкий зрачок данные рефракции у деток не несут в себе никакой клинической значимости.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Визуально все хорошо. Но увидеть небольшой угол отклонения по фото, скажу честно, объектмвно нельзя. Смотреть нужно ребенка именно на широкий зрачок, проводить специальные тесты для определения угла косоглазия, если он есть. Как я поняла на широкий зрачок был только последний осмотр. Поэтому да, я считаю, что Вы правы, что хотите получить ещё одно мнение. Обязательно очно обратитесь к детскому офтальмологу и проведите осмотр на широкий зрачок.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с заключением и фото ребёнка.
На фото увидеть угол косоглазия+5/7* / указанные врачом сложно.
Остроту зрения определять в 2 года не информативно/ дети быстро устают/.Поэтому единственным и точным методом для определения оптической системы глаза, является Рефракция.
И ей , мы уделяем особенное и кропотливое внимание.
Для точных цифр Рефракции, проводить исследование необходимо методом -Скиаскопии на широкий зрачок/ это важно/!
И, только на основании этого - делать вывод и назначать или не назначать коррекцию/ очки/
Все приборы дают погрешность до 1,00.как в большую, так и в меньшую сторону.
По вашим цифрам, проведенной Рефракции, нужны очки. Но , при проведении Скиаскопии- цифры будут другие/ и соответственно: Очки их /значение, тоже изменится.
С косоглазием, вопрос открытый. Надо , точно определить, есть оно? И какой угол? Это не сложный тест, который детские офтальмологи должны провести на приеме.
Зрение ребёнка в этом возрасте, продолжает развиваться, поэтому необходимо, чтоб развитие шло правильно и бинокулярно. И, обязательно профилактировать Амблиопию и Косоглазие / точная коррекция в этом случае, дает такую возможность.
Рекомендую вам, пройти повторный осмотр/ не через 3 месяца а сейчас/у другого врача/ методом Скиаскопии/ на широкий зрачок/ для альтернативного мнения и точных цифр Рефракции, для дальнейшей тактики ведения вашего ребёнка.
Всего вам доброго?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ, подгрузила мнение второго врача, косоглазие она не подтвердила, но значения выдала другие - хуже чем первый врач как я понимаю, посмотрите пожалуйста, все таки очки?
Офтальмолог
Здравствуйте я согласен с вами, надо повторно обратиться на приём для получения второго мнения