Консультация детского хирурга /

Срединая киста шеи — вопрос №243874

Здравствуйте,у сына в 3 года появилась шишка под подбородком,прошли обследования поставили кисту. Сначала это был просто бугорок,затем он покраснел сильно,образовался нарыв и открылся наружный свищ,выделяется гной. На какое то время он может затянуться до первый признаков ОРВИ. Там опять нарыв и свищ и опять по новой .. сейчас сыну 4 года мальчик подвижный и иногда он травмирует эту кисту ,да и вообще она когда воспаляется то болезненно и постоянно заклеиваем лейкопластырем,вечно чешет боюсь как бы еще чего не занести в открытую рану. Хирург в областной больнице сказал приезжать на плановую операцию после 5 лет т.к это очень сложная операция . Очень переживаю ,но и это уже не невыносимо вечно ходить с заклееной шеей. Хотела бы услышать еще мнения опытных специалистов которые сталкивались с такой проблемой. Спасибо.

Детский хирург, Хирург
Любовь, здравствуйте!
У меня опыта не так много, но встречался со срединными кистами шеи.
Во время воспаления кисты нужно её лечить, а не просто заклеивать.
Лечить нужно антибиотиками и мазью Левомеколь. Начинайте сразу.
Операция сложная, да.