Туберкулёз и мигрень головы
Здравствуйте, муж проходил 2 раза флюорографию , и не могли понять что с ним . Отправили на скт грудной полости сказали что затемнение левого лёгкого ( туберкулёз) чувствует он себя хорошо , не каких симптомов нет. Сделали еще скт головного мозга , так как болит голова. Сказали что мигрень . Скрининги все есть могу приложить . Я еще переживаю за то что , у нас есть ребёнок, ребенку год и месяц, и я сейчас в положении, как это вообще все опасно для нас всех? Помогите разобраться
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра.
Изменения в лёгких у Вашего мужа метатуберкулезные, это значит что это "старые" изменения, когда-то ваш муж как говорится на ногах перенес туберкулез и после него остались такие последствия. Данных за свежий процесс в лёгких нет.
Но, учитывая, что данные изменения выявлены впервые, то необходимо обратиться к фтизиатру для дообследования. Ему проведут Диаскинтест, возьмут мокроту на анализ на Микобактерии туберкулёза методом микроскопии и посева на твердые и жидкие питательные среды.
Опасность для вас и для ребенка сейчас он вероятнее всего не представляет.
Но ребёнку необходимо делать ежегодно пробу Манту, а вам после родов провести ФЛГ
Это могут сделать вам прям в роддоме.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра! По представленному описанию КТ ОГК, изменения локализуются в верхней доле левого лёгкого. Согласно описанию изменения не "свежие" , т.е ранее перенесённый процесс. В данной ситуации необходимы ФЛГ за прошлые годы, сравнить результат. Скажите пожалуйста у Вашего мужа были заболевания лёгких, в т.ч ковид? Кальцинаты, очаги - эти изменения чаще всего характерны для твс, но для исключения или подтверждения необходимо пройти обследование у фтизиатра. Обследование включает: ОАК, ОАМ, Диаскинтест, исследование мокроты рпзличными методами на МБТ. Первые результаты мокроты должны быть готовы через 2-3 дня. Вероятность выделения МБТ у Вашего мужа , при таких описываемых изменениях очень минимальна.
Дамир Абдуллаевич, а мне сейчас можно пройти флюорографию у меня срок беременности еще маленький 5 недель
Не желательно, особенно на ранних сроках. Беременных женщинам флг, рентгенография проводится по строгим клиническим показаниям, особенно в 1 триместре. Если у Вас нет симптомов твс,( кашель, одышка, повышение температуры, слабость) то обследование после родоразрешения. При наличии симптомов, беременной женщине назначается исследование мокроты в первую очередь, а затем уже рентген( если есть показания).
Дамир Абдуллаевич, спасибо, я прекреписа анализы можете посмотреть
Александра, анализы в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра.
На КТ огк выявлены метатуберкулезные изменения - кальцинаты и тяжи.
Кальцинаты и тяжи- это исход воспалительного процесса в легком. Это мертвые, интактные, абсолютно безопасные образования. Чаще всего, они появляются после туберкулёзной инфекции. Это как рубец на коже после пореза.
Так как данные изменения выявлены впервые,то в таких случаях рекомендуется консультация фтизиатра для обследования:
- Диаскин тест- показывает наличие инфицирования( присутствие палочки в организме)
- анализы мокроты методом ПЦР, микроскопии, посев на жидкую и твёрдую среды
- бронхоскопия с анализом промывных вод бронхов ,по показаниям
Все контактные лица подлежать обследованию в виде:
-Взрослые : рентгенография и Диаскин тест, а при беременности анализы мокроты,после родов рентгенография огк
-Дети: Диаскин тест
Обследование проводится сейчас и через 6 месяцев.
Екатерина Евгеньевна, спасибо за ответ , муж сейчас был у фтизиатора ему сказали что у него сейчас развивается туберкулёз , и сказали будут звонить мне , что бы провирять нас с ребёнком
Екатерина Евгеньевна, диаскид тест это что такое , как он делается
Диаскин тест проводится как проба Манту - механизм проведения тот же, но Диаскин тест направлен на определение наличия инфекции в организме, то есть показывает иммунный ответ
Кальцинаты- это уже старый процесс
Екатерина Евгеньевна, я приложила снимки посмотрите пожалуйста
На КТ огк очаги видны, но оценивает врач рентгенологом прокрутой послойного среза. Анализы крови и мочи без значимых изменений
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра. По описанию КТ метатуберкулезные (посттуберкулезные) изменения. Это значит, что в детстве или подростковом возрасте Ваш муж столкнулся с туберкулёзной палочкой, но иммунитет справился. Классический туберкулез не развился, произошло самоизлечение. Но на месте, куда попали микобактерии остались кальцинаты - мелкие кусочки извести, исход, остаточные изменения после гибели микобактерий туберкулёза. Сейчас фтизиатру надо убедиться, что самоизлечение было полным и Ваш муж здоров. Поэтому он назначит дообследование - Диаскин-тест, анализы крови, мочи, мокроты различными методами в лаборатории тубдиспансера сейчас и через 3-6 месяцев, включая и повтор КТ. С мигренью туберкулёз не связан, здесь нужна консультация невролога, чтобы определиться с выбором лечения. Всем близким родственникам, Вам, Вашему малышу также предстоит обследование - рентген не рекомендуется, а Манту или Диаскин-тест врач может назначить, особенно ребёнку. Вам, скорее всего, рентген или ФГ будет после родов.
Елена Ивановна, муж когда был маленький у него папа болел туберкулёзом закрытого типа
Александра, это был единичный тубконтакт. Совсем небольшое количество микобактерий всё-таки попало в легкие, туберкулез не развился, но кальцинаты (так называемые скелетики погибших микобактерий) остались. Они неактивны, никакой опасности для здоровья, жизнедеятельности вообще не представляют. Но чтобы фтизиатр выдал справку о здоровье, Ваш муж должен обратиться к нему и, возможно, пройти дополнительное обследование, если врач назначит.
Елена Ивановна, спасибо за ответ, а я могу пройти флюорографию у меня срок маленький 5-6 недель
Елена Ивановна, я еще прикрепила анализы можете посмотреть
Александра, анализы за октябрь, признаков воспаления нет. Всё нормально, но врач может назначить свежие. Что касается ФГ, или рентгена, сейчас идет закладка органов малыша, поэтому излучение (любые дозы, даже цифровой рентген или ФГ) противопоказано. Если делать, то в третьем семестре беременности и обязательно в защитном фартуке. Но лучше после родов. Сейчас нет острой необходимости в рентгене.
Елена Ивановна, а зачем мужу в тубдиспансер, говорят что у него явный туберкулёз. Если все хорошо
Александра, фтизиатр должен убедиться, что процесс неактивный, старый, неопасный для здоровья и выдать справку. Если гинеколог спросит, Вы её предоставите, что муж здоров.
Елена Ивановна, хорошо понятно. А его в больницу положат или они просто будет ходить сдавать анализы?
Александра, в больницу (тубдиспансер) только если будут показания - выявление туберкулезной палочки в анализе мокроты или при бронхоскопии, невозможность обследования лабораторно и тд. Но вообще, сейчас показаний для госпитализации нет.
Елена Ивановна, а на счет скт головного мозга, вы не чего сказать не можете? Или это надо к другому врачу?
Александра, по скт головного мозга явной патологии, ишемии, кровоизлияний нет. Но если головные боли, то лучше обратиться к неврологу, чтобы обсудить курс лечения.
Елена Ивановна, да хорошо , мы уже на завтра к неврологу записаны. А еще нам по рекомендации сказали что надо к Лору
Это по поводу правой пазухи. Она бевоздушна и несколько утолщена, возможно, у Вашего мужа хронический насморк или болезненность в этой области. Такая болезненность, кстати, может напоминать мигрень. Поэтому рекомендована консультация Лор врача.
Елена Ивановна, я приложила снимки посмотрите пожалуйста
Александра, слева достаточно большие, плотные, сливающиеся между собой участки. На мягкие, свежие очаги не похоже. Более вероятно, что это уже старые, неактивные очаги с кальцинатами. Поэтому, я думаю, проблем у Вас не должно быть.
Елена Ивановна, хорошо понятно
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра
На Кт описаны метатуберкулёзные (или посттуберкулёзные) изменения — это остаточные изменения в лёгочной ткани, формирующиеся после перенесённого туберкулёза либо контакта с возбудителем заболевания (микобактериями туберкулёза). Такие изменения отражают итог воспалительного процесса: несмотря на то что инфекция была нейтрализована — либо благодаря защитным силам организма, либо в результате лечения — в лёгочных тканях сохраняются определённые структурные следы перенесённого заболевания.
В таких случаях рекомендуют посетить фтизиатра, он сделает Диаскинтест.
Диаскинтест - это кожноаллергическая проба, которая содержит антигены к Микобактерии туберкулеза, если он отрицательный, то вероятность того, что организм контактировал с палочкой Коха низкая.
Так же фтизиатр обследует мокроту методом микроскопии на кислотоустойчивые бактерии, методом ПЦР, на микобактерии туберкулеза, методом БАКТЕК (посев на жидкие питательные среды) и посев на твёрдые среды. мигрень не связана с этим процессом. после обследования мужа фтизиатр удостовериться, что все хорошо в легких, и может выдать рекомендацию Вам сделать флюорографию уже после родов для профилактики.
Виктория Викторовна, а насчёт скт головного мозга вы не чего сказать не можете? Или не надо обратиться к другому врачу?
Виктория Викторовна, я приложила снимки посмотрите пожалуйста
1. Очагов в гловном мозге не выявлено, что говорит об отсутствии признаков туберкулеза центральной нервной системы
2. Изменения в верхнечелюстной пазухе требуют консультации ЛОР врача
3. КТ правильно оценивать с диска, в специальной программе, за одно исследование делают более 300 снимочков, на пленке - лишь маленькая часть обследования, на одном из приведенных срезов слева очажки видны, именно их будет обследовать фтизиатр