Консультация пульмонолога /

Трудно дышать — вопрос №243886

Доброго времени суток! Пишу сюда, потому что там, где я живу мало квалифицированных специалистов. А с карантином и вовсе не попасть к доктору. Очень прошу помочь мне! Я одна с малышом и порой боюсь задохнуться. В двух словах. Переболела ОРВИ с 22 по 28 марта, все симптомы снимала препаратом Колдакт. Думала переболею, главное снять симптомы. Сняла. Далее, затрудненное дыхание и свист при сильном выдохе, небольшой кашель. Назначили пропить суммамед/3 дня, потом через дней 5 начала пить Супракс/1 неделя, далее начала колоть Цефепим/2раза 10 дней. Пила Лоратадин 7 дней. Грудной сбор#4, Амбробене 6 дней, совместно с антибиотиками. Флюрография показала признаки бронхита, но это было через неделю после начала заболевания. Вызывала скорую, еще раз флюрография. Пневмонию исключили. Позже сделала КТ, в заключении: КТ данные интерстициальных узелков обоих легких. Фиброз вроде исключили. На руках есть кт. Грудину немного сдавливало, под левой грудью периодически сжимает в кулак. Сердце узи и экг в норме. Сейчас нет никаких симптомов. Только трудное дыхание уже 3 недели и при сильном выдохе свист, врачи слушают говорят хрипов нет. Как-будто сужение дыхательных путей. Уже сил нет. Подскажите, что это может быть???

Терапевт
Здравствуйте, а спирограмму вам выполняли, есть или нет бронхообструкцию, необходимо понимать,от этого будет зависеть лечение. Вдох вам сложно сделать или нет, именно при вдохе есть какие-то изменения?
Принятый ответ
Клиент
Мария, Спирограмму сделать негде. Мед.учреждения закрыты на карантин. Вдох вроде не затрудненный. Как-будто марлей застелило и на сильном выдохе свист. Но только если сильно выдыхать. Если нормально дышать свистов нет

Терапевт
Свист говорит о бронхообструкцию преимущественно. Нет или не было ли у вас в жизни контакте с вредными веществами, аллергенами? Фтизиатр вас смотрел?
Клиент
Мария, Фтизиатр не смотрел. Во время болезни завела рыбок и попугая, рыбок вернула неделю назад. Это не может быть бронхиальная астма?
Терапевт
Я бы вам рекомендовала и попугая отдать в хорошие руки, более того исключить орнитоз (хламидиоз), который вы могли от него подцепить, выполнить диаскин-тест, обязательно обратиться к фтизиатру, исключать необходимо саркоидоз: УЗИ органов брюшной полости, кровь на СРБ,кальций, общий анализ крови. Ну спирометрия и кровь на IgE, все таки исключить ХОБЛ, аллергический бронхит,также необходимо
Фтизиатр
Здравствуйте, в первую очередь необходимо исключить обструктивный бронхит и саркоидоз : спирометрия, кальций крови, УЗИ печени, селезёнки, забрюшинных лимфоузлов. Туберкулез вряд-ли, но очная консультация фтизиатра желательна : ОАК, анализ мокроты, Диаскин-тест, рентген в динамике.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вы описываете картину обструктивного бронхита. Если есть небулайзер, начните ингаляции :утром Беродуал 20 капель +2 мл физ раствора, через 20 минут Пульмикорт 0,25 мг, днем Беродуал 20 кап +2 мл физ раствора, через 20 минут Флуимуцил для ингаляций 3 мл, вечером также как утром, дышать в течение 5 дней, после чего оставляем один Пульмикорт 0,25 мг ещё на 5 дней 1 раз в день вечером. При улучшении самочувствия отмена препаратов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте начните Циклоферон 10 дней
И нужно макролиды начать
Пульмонолог
Здравствуйте. У вас или обструктивный бронхит или начало Бронхиальной астмы. Купите ингалятор Симбикорт или Дуоресп Спиромакс 160/4,5 мкг 2 р в день, 1 месяц. По возможности или после карантина пройдете обследование-ФВД с бронхолитиком, катионный эозинофильный белок, респираторная аллергологическая панель.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день! Подскажите для чего брать болончик? Он снимает спазм? И по истечении месяца, что должно быть?
Пульмонолог
Снимает удушье, свисты. Через месяц надо коррекцию врача по лечению.
Пульмонолог
Кристина,добрый день! Сколько Вашему малышу? На естественном вскармливании? С уважением,Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день! 1.5 года. Уже не кормлю!
Пульмонолог
Кристина, добрый день! Спасибо за пояснение. Свист на выдохе , не важно при форсированном или спокойном выдохе- это всегда бронхоспазм или ларингоспазм. Но, любой спазм это чаще всего проявление аллергической реакции. Аллергию.поодерживает сейчас наличие попугайчика. Кроме этого надо сменить подушку ,если она перьевая. Для обследования, Вам уже посоветовали коллеги,кровь на иммуглобулин Е и Эозинофильный катионный протеин,Спирометрию. По результатам обследования ,осмотр врача и подбор базисной терапии: либо блокаторы лейкотриеновых каналов ( Монтелукаст и его аналоги), либо ИГКС( например , Симбикорт) ,на купирование сильной одышки или удушья- Вентолин или Сальбутамол через Дозированный аэрозольный ингалятор по 1- 2 вдоху ,не более 3 раз в сутки. С уважением,Ольга.