Консультация эндокринолога /

Похудение на препаратах — вопрос №2438994

Здравствуйте, при росте 174 вес 77, похудеть не получается, убрала сейчас сахар, но ем фрукты, никакого результата, витамины пью, здорова, нет проблем. Гормоны в норме, вес повысился неправильным питанием, заеданием стресса после потери близкого. Некомфортно, всегда была 65-67. Можно ли колоть Семавик или Энлигрию, без вреда для здоровья.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте

У Вас индекс массы тела 25,4 кг/м2, что соответствует критерию лишнего веса
При таком ИМТ запрещены препараты для снижения массы тела. Семавик и Энлигрия это очень сильные препараты, которые показаны при наличии ожирения (ИМТ 30 и выше)
При ваших показателях роста и веса данные препараты могут нанести только вред для вашего здоровья (вместе с жировой тканью уйдет еще и мышечная, ее восстанавливать очень трудно)
Максимум, что можно использовать - Пиколинат хрома по 1 таблетке в день + правильное питание и усиленные физические нагрузки
Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Семавик это препарат для людей с сахарным диабетом. Энлигрия назначается пациентам с ожирением. По ИМТ у вас пока избыточная масса тела - предожирение, неизвестно как препарат себя поведёт.

Я бы пока вам порекомендовала бы другие препараты.

Есть препарат Редуксин, противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.

Есть препарат орлистат 120 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.
Принятый ответ

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Нет, Семавик и Энлигрию принимать не стоит, эти препараты показаны для снижения веса при ожирении, у вас небольшой избыток по весу.
Тем более причина набора ясна- переедание, поэтому стоит нормализовать питание+ подключить физическую активность, вес будет нормализоваться.
Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.

Если есть сильная тяга к сладкому, можно пропить курс пиколината хрома, при физической нагрузке - л- Карнитин, это поможет безопасно помочь снизить вес.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Предварительно сдайте Гликированный гемоглобин,ферритин,витамин Д,пролактин,ТТГ
Этим будет определяться медикаментозная поддержка
Лицам без диабета можно энлигрию 0.6 ежедневно
Увеличивать на 0.6 в неделю
Но надо учесть,что сам по себе препарат вес не снижает
А снижает аппетит
Поэтому разумно составить индивидуальный рацион с диетологом и следовать ему
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Семавик больше показан для похудения при сахарном диабете, без диабета лучше подойдёт энлигрия, но препарат показан при ожирении 1 степени и больше. Ещё сдайте кровь на ферритин, витамин д, глюкозу, гликированный гемоглобин, креатинин, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы, могут быть противопоказания к препарату.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

А как сейчас ваше психо-эмоционалтное состояние?
Эндокринолог
Добрый день
У вас небольшое отклонение по имт, в таком случае препараты для снижения массы не показаны
Необходимо дообследование - оак - глюкоза
- контроль ттг , т4 св
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла ( при нерегулярном цикле )
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,

-Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45
- Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза. Узи брюшной полости
Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )