Консультация гинеколог-эндокринолога /

Хочу похудеть — вопрос №1382838

Здравствуйте. Помогите пожалуйста похудеть. За 2 года я набрала больше 20 кг.Очень тяжело с таким весом. Отдышка, потею очень сильно.Сейчас 97,4 кг, была 75кг.Пробовала интервальное голодание,диеты,на долго не хватает меня. Какие анализы нужно сдать?

Возраст: 42

Хронические болезни: Хронический гастрит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог
Здравствуйте
Есть ли растяжки в области живота или бёдер, если есть то какого цвета?
Выделения из молочных желёз?
Цикл регулярный?
Давление?
Клиент
Дарья, нет, растяжек нет, цикл регулярный, давление в норме, жалоб нет

Клиент
Подскажите какие анализы нужно сдать? Хочу найти причину.
Эндокринолог
Нужно исключить железодефицит- сдать на ферритин, норма не ниже 45
Исключить дефицит вит д, норма 30-60
Проверьте щитовидную железу- ТТГ и Т4св

Если растяжек нет, цикл регулярный, выделений нет , то патология надпочечников , со стороны женских гормонов наращенийн нет

По питанию : Пересмотреть свой рацион
Приемы пиши должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов

1. Ложится спать до 23.00 каждый день. Ночью вырабатывается мелатонин, который обладает мощным липолитическим и восстанавливающим действием.
2.Вода. Рекомендуется 35мл на 1кг тела человека. Мы часто путаем голод с жаждой. Поэтому за 30 мин до еды пьём воду.
3.Сжигаем калории. Чем больше активности, тем больше сжигается.
4.Убираем пищевой мусор. Это кола , бургеры, копчёности, чипсы, сладости.
5.Силовые тренировки. Чтобы калории уходили не в жир-занимайтесь силовыми!
6.Восполнение дефицитов. Без этого организм не сможет сбросить вес, так как испытывает стресс.
7.Достаточное количество клетчатки. Она выводит токсины , Наш организм тратит больше энергии на переваривание клетчатки , чем не калорийность, и поэтому снижается наш вес
Клиент
Дарья,хорошо, спасибо! Сдам анализы и вернусь!
Эндокринолог
Хорошо ! Ждём ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас менструальный цикл регулярный?
С щитовидной железой проблем нет?
Глюкозу проверяли? Липидный профиль?
Клиент
Екатерина, цикл регулярный. Щитовидку не проверяла и анализы тоже последний раз только на мед.комиссии сдавала общий, всё в норме только немного сахар повышен был
Акушер, Гинеколог
Я Вам рекомендую сдать на 2-5 день цикла гормоны ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ТТГ, Т4, пролактин.
Сдать общий анализ крови, Ферритин , витамин Д, еще раз глюкозу и гликированный гемоглобин, холестерин общий, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.
Клиент
Хорошо. Спасибо!
Эндокринолог
Екатерина, добрый вечер!
Необходимо исключить эндокриннные причины избыточного веса, для этого необходимо сдать анализы крови на глюкозу, гликированный гемоглобин, ТТГ, св Т4, витамин Д, а также исключить наличие железодефицита, сдать клинический анализ крови, железо и ферритин.
По поводу питания старайтесь придерживаться правила Гарвардской тарелки, тарелка должна быть диаметром 20-22 см, 1/2 тарелки - овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок (мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы (крупы, макароны). Должно быть 3 основных приема пищи и 2 перекуса.
Обязательно пьем воду, по ощущению жажды. Очень часто мы путаем голод и жажду.
Плюс не забываем про физическую активность - ходьба, плавание, танцы, тренажёрный зал - не менее 500 минут в неделю.
Клиент
Кристина, спасибо! Тогда сдам анализы и вернусь за консультацией. По поводу питания у меня так не всегда получается ,но буду стараться.
Эндокринолог
Будьте здоровы!