Не могу похудеть

Мне 38 лет ; Мой рост 162, Вес 81 кг ( после третьих родов стал ещё больше . Особенно весит нависающий живот . Занимаюсь спортом , ем мало . Вес не уходит. Вторым была беременная ставили гестационный сахарный диабет, а с третьим ребёнком произошли роды раньше срока в 7 месяцев ( давление повышалось )

Повышается давление
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Повышение кортизола в крови зачастую носит ложный характер (стрессовый). В норме кортизол в крови может повышаться от любого стресса (даже от факта забора крови)
Поэтому в таких случаях рекомендуют сдать анализ на кортизол вечерней слюны, чтобы исключить гиперкортицизм
Для этого в лаборатории заранее взять пробирку. В 23.00 собрать слюну. За 1-2 часа до этого не кушать, не курить, не чистить зубы. Собранный материал убрать в холодильник и утром отнести в лабораторию

Немного снижен витамин Д. Восполнить его рекомендуют по одному из вариантов: 1). 8000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)

Если кортизол в слюне будет в норме, то можно будет рассмотреть медикаментозный вариант снижения веса
Интересует ли этот вопрос?
Придерживаетесь ли правильного питания (а не только небольших порций)?
Спорт на регулярной основе?
Цикл стабилен?
Ребенок на ГВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Алексеевна, поддерживаю правильное питание, алкоголь не пью . Спорт 3-4 раза в неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Алексеевна, грудью не кормлю уже год

Принятый ответ

Здравствуйте. Кортизол может повышаться от любого стресса, поэтому информативнее сделать малую дексаметазоновую пробу( выпить в 23:00 2 таблетки дексаметазона = 1мг, утром с 8 до 9 сдать на кортизол) или сдать кортизол в вечерней слюне.

Уровень витамина Д характерен для его недостаточности, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 1 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.

Если правильное питание и физическая активность не помогают в снижении веса, можно рассмотреть медикаментозное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте .
По представленным данным ТТГ в норме , щитовидная железа работает хорошо.
Так как кортизол стрессовый гормон , то часто выявляется ложное повышение его в крови . Поэтому для исключения эндогенного гиперкортицизма рекомендуется провести ночной подавляющий тест с дексаметазоном . в 23:00 выпить 2 таблетки по 0,5 дексаметазона и утром сдать кортизол в крови , если он ниже 50 , то эндогенный гиперкортицизм исключен.
Уровень витамина Д снижен , в таких случаях рекомендуют прием витамина Д в дозе 7000МЕ в течение 2х месяцев с последующим контролем показателя и если уровень стал выше 30 , то переходим на профилактическую дозу 2000 МЕ длительно
Так как индекс массы тела =31,1 и если грудное вскармливание завершено , то рекомендую оценить уровень пролактина на 3-5 день цикла ( при наличии регулярного цикла, если цикл нерегулярный, то в любой день)
Так как гормон очень «капризный», нужна специальная подготовка :за 2 дня исключить физическую близость , физическую нагрузку , исключить бани и сауны ,не сдавать анализ при признаках ОРВИ, исключить алкоголь ,не трогать грудь руками, выспаться , за 2 ч до сдачи не курить , перед сдачей посидеть в покое 10-15 мин, так же липидный профиль ( ТГ, общий холестерин , ЛПНП, ЛПВП), ферритин .
Если эндокринные причины набора массы тела будут исключены, то можно рассмотреть варианты медикаментозной терапии снижения массы тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина Александровна, грудью не кормлю

Тогда рекомендую сдать перечисленные анализы .
Если же в последствии планируете терапию для снижения массы тела , тогда рекшмегзую сразу еще сразу сделать узи щитовидной железы , если обнаружены узловые образования, то сдать кальцитонин в крови , сделать узи брюшной полости , сдать липазу, амилазу, общий билирубин, АСТ , АЛТ, креатинин

Принятый ответ

Здравствуйте !
По анализам - рекомендуется Сдать кортизол вечерней слюны для определения тактики ведения

. Есть лишний вес . В таких случая рекомендовано дообследование - оак - гликированный гемоглобин
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла ( при нерегулярном цикле, если нет гв ) -
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Узи брюшной полости Узи щитовидной железы. При выявлении образований Щитовидной железы сдать анализ на Кальцитонин После дообследования в таких случаях , если не получается снизить вес изменением образа жизни, рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии( если нет грудного вскармливания )

Витамин д снижен
Нет грудного вскармливания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина Ивановна, грудью не кормлю