Повышение Алт Аст Ггт
Здравствуйте, муж сдавал кровь и были увеличены показатели: АЛТ 95.8 АСТ 77.0 Нам врачи на сайте посоветовали сдать ещё на гепатиты (отрицательно) ГГТи ЩФ анализы и сделать узи брюшной полости : ГГТ 112 Узи так же прикрепляю. Начали принимать Фосфоглив форте и диету ( убрали жирное,жареное, копчёное и т.п) Подскажите ещё лечение, на приём к врачу ещё не скоро, не хочется терять время зря.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Печень в размерах увеличена за счет обеих долей, эхогенность паренхимы повышена, все-таки по УЗИ можно сказать что это связано с метаболическими нарушениями, возможно на фоне неправильного питания (погрешностей) и малоподвижного образа жизни, лишнего веса.
Вирусные гепатиты исключены.
Печеночные ферменты указывают на воспаление в клетках печени.
Из дообследования рекомендую:
-УЗИ брахиоцефальных артерий
В плане коррекции:
1) Соблюдение диеты с суточной калорийностью 1500-1700 ккал, снижением насыщенных жиров. Уменьшить потребление красного мяса, исключить субпродукты (печени, почек), икру, яичный желток, сырокопченые колбасы, жирные сорта мясных продуктов, исключение газированных подслащенных напитков, а также сладких фруктовых соков. (предпочтение отдавать растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
Медикаментозная коррекция:
Тиотриазолин 4, 0 внутримышечно 1 раз в день 10 дней, далее
Тиоктовая кислота 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
УЗИ ОБП повторите в динамике через 6 месяцев.
Контроль биохимического анализа крови через 2-3 месяца.
Подскажите, пожалуйста, если это возможно.
Я сама ещё сдала анализы и у меня по мимо повышеных показателей алт 119 и аст 47, оказалась беременность 3 недели +-( повышение не связаны с беременностью).
Но я начала принимать уже гептрал вместе с мужем, на сколько он безопасен( если так же пропить 10 +-)?
Здравствуйте!
Замените гептрал на хофитол по 2 таб 3 раза в день, он безопасен, можно принимать во всех триместрах беременности.
Гептрал с 2го триместра идет в основном.
Спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение показателей в данном случае может быть обусловлено жировым гепатозом.
Начните прием т. Гептрал 400 мг 2 р/д 14 дней, затем контроль биохимического анализы крови
Сдайте полностью липидограмму, чтобы оценить за счет какой фракции повышен холестерин, планово выполните УЗИ БЦА
Снижение массы тела, физическая активность, соблюдайте средиземноморскую диету.
Фосфоглив тогда не пить?
Лучше поменять на гептрал
Прием при беременности нежелателен
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
По УЗИ описан жировой гепатоз, за счёт которого увеличена печень. Гепатоз- включение капель жира в печени. На фоне этого могут быть увеличены алт и АСТ и холестерин( можно досдать развернутую липидограмму)
Был ли прием алкоголя перед сдачей анализов на ггтп?
Сейчас необходимо нормализовать питание( по типу Гарвардской тарелки или средиземноморская диета, побольше овощей и фруктов),
Дозированные физические нагрузки
Снизить вес, если избыточный
Фосфоглив можно оставить, потом пропить курс гептрала 400 мг 2 р в сутки до 1 месяца
Здоровья вам!
В 1 триместре нежелательно. Только по согласованию с лечащим врачом , взвесив пользу и риски
А так часто назначают в 1 триместре Хофитол. Но опять же это по согласованию с врачом. Гинекологи его сами назначают
Спасибо большое за ответ