Повышение Алт Аст Ггт

Здравствуйте, муж сдавал кровь и были увеличены показатели: АЛТ 95.8 АСТ 77.0 Нам врачи на сайте посоветовали сдать ещё на гепатиты (отрицательно) ГГТи ЩФ анализы и сделать узи брюшной полости : ГГТ 112 Узи так же прикрепляю. Начали принимать Фосфоглив форте и диету ( убрали жирное,жареное, копчёное и т.п) Подскажите ещё лечение, на приём к врачу ещё не скоро, не хочется терять время зря.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Печень в размерах увеличена за счет обеих долей, эхогенность паренхимы повышена, все-таки по УЗИ можно сказать что это связано с метаболическими нарушениями, возможно на фоне неправильного питания (погрешностей) и малоподвижного образа жизни, лишнего веса.
Вирусные гепатиты исключены.
Печеночные ферменты указывают на воспаление в клетках печени.

Из дообследования рекомендую:
-УЗИ брахиоцефальных артерий

В плане коррекции:
1) Соблюдение диеты с суточной калорийностью 1500-1700 ккал, снижением насыщенных жиров. Уменьшить потребление красного мяса, исключить субпродукты (печени, почек), икру, яичный желток, сырокопченые колбасы, жирные сорта мясных продуктов, исключение газированных подслащенных напитков, а также сладких фруктовых соков. (предпочтение отдавать растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.

Медикаментозная коррекция:
Тиотриазолин 4, 0 внутримышечно 1 раз в день 10 дней, далее
Тиоктовая кислота 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.

УЗИ ОБП повторите в динамике через 6 месяцев.
Контроль биохимического анализа крови через 2-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Подскажите, пожалуйста, если это возможно.
Я сама ещё сдала анализы и у меня по мимо повышеных показателей алт 119 и аст 47, оказалась беременность 3 недели +-( повышение не связаны с беременностью).
Но я начала принимать уже гептрал вместе с мужем, на сколько он безопасен( если так же пропить 10 +-)?

Здравствуйте!
Замените гептрал на хофитол по 2 таб 3 раза в день, он безопасен, можно принимать во всех триместрах беременности.
Гептрал с 2го триместра идет в основном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышение показателей в данном случае может быть обусловлено жировым гепатозом.
Начните прием т. Гептрал 400 мг 2 р/д 14 дней, затем контроль биохимического анализы крови
Сдайте полностью липидограмму, чтобы оценить за счет какой фракции повышен холестерин, планово выполните УЗИ БЦА
Снижение массы тела, физическая активность, соблюдайте средиземноморскую диету.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фосфоглив тогда не пить?

Лучше поменять на гептрал

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Прием при беременности нежелателен

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
По УЗИ описан жировой гепатоз, за счёт которого увеличена печень. Гепатоз- включение капель жира в печени. На фоне этого могут быть увеличены алт и АСТ и холестерин( можно досдать развернутую липидограмму)
Был ли прием алкоголя перед сдачей анализов на ггтп?
Сейчас необходимо нормализовать питание( по типу Гарвардской тарелки или средиземноморская диета, побольше овощей и фруктов),
Дозированные физические нагрузки
Снизить вес, если избыточный
Фосфоглив можно оставить, потом пропить курс гептрала 400 мг 2 р в сутки до 1 месяца
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

В 1 триместре нежелательно. Только по согласованию с лечащим врачом , взвесив пользу и риски
А так часто назначают в 1 триместре Хофитол. Но опять же это по согласованию с врачом. Гинекологи его сами назначают

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое за ответ