Воспалены лимфоузлы на шее и затылке, отекает лицо
Добрый день, 9 дней назад ощутила тянущую боль и и увеличенные лимфоузлы на шее и а затылке,в последующие дни количество их увеличилось. Болит голова, слабость, больно спать, отекает лицо, иногда прям сильно, иногда меньше. Сдала анализа крови, прошла УЗИ. Пила немисил чтоб хоть как то было легче, сейчас иногда пью ибупрофен. Сейчас ощущение, что чуть легче но очень беспокоят отеки лица. Анализы и УЗИ прикрепляю. Недавно болели дети вирусом Коксаки, я не болела. Из вирусов есть Эпштейна бара и стафилокок
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию, анализам и исследованиям наиболее вероятная причина лимфаденопатии - ВЭБ инфекция (или другая хроническая персистирующая вирусная инфекция), для уточнения - консультация инфекциониста.
В настоящее время рекомендую щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы описываете увеличение за затылочных и шейных лимфоузлов, а по узи описание подмышечных и над/подкоючичных. Уточните, пожалуйста, какая группа точно была увеличена.
Признаков выраженного инфекционного процесса нет, и по узи описаны неизмененные лимфоузлы.
В данном случае рекомендую очный осмотр доктора.
Для уточнения причины отечности лица дополнительно рекомендую сдать общий анализ мочи, кровь на общий белок, альбумин, аст, алт, мочевину, креатинин, общий билирубин.
Добрый день, бывали еще одно УЗИ
Была на осмотре у врача терапевта, мне врач сказал если будет хуже -приходите, ничего не назначали и никаких дополнительных анализов(
Увидела. Увеличенные группы лимфоузлов характерны для обострения мононуклеоза.
А отечность лица связана с отеком мягких тканей. Я Вам все-таки рекомендую сдать биохимию крови. Потому что обострение моннуклеоза может протекать с поражением печени и почек и тогда это требует специфического лечения. Если же анализы будут в норме, тогда только симптоматическая терапия противовоспалительными препаратами и узи динамика через 2-3 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови небольшое снижение лимфоцитов может наблюдаться при перенесенной вирусной инфекции.
Больше всего какие лимфоузлы беспокоят? На узи описывают норму.
Общий анализ мочи не сдавали?
Добрый день, прикрепила еще одно УЗИ. Больше вчера беспокоят на затылке. Иногда как будто в жар бросает, но думаю это уже от переживаний
Лимфоузлы увеличены реактивно. Структура их - доброкачественная.
Сделайте ПЦР тест крови (количественно) на ВЭБ, цитомегаловирус.
Лечение симптоматическое:
Обильно пейте жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Витамин С 1000 мг 10 дней
Ограничьте соль
При болях - нурофен, немисил и тому подобное
Принятый ответ
Здравствуйте, есть увеличение подчелюстных лимфоузлов. Я бы рекомендовала ОАК сдать через 7-10 дней повторно. Пройти обследование на обострение вирус Эпштейн Барра.
Также ,возможно,реактивное увеличение на фоне просто перенесенной вирусной инфекции. Пока принимайте НПВС(Ибупрофен) до 5 дней.
Дообследование:ОАМ ,Биожимический анализ крови(алт,аст,билирубин и его фракции,белок,глюкоза,холестерин,креатинин,мочевина).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы тоже могли перенести вирусную инфекцию, но бессимптомно.
По анализу крови нет активного воспалительного процесса.
Снижение уровня лейкоцитов минимально и возможно после перенесенной орви.
Лимфоаденопатия реактивная. Узлы на инфекцию среагировали. По узи дифференцировка на слои сохранена. Увеличение узлов в размерах небольшое.
Если визуально узлы без признаков воспаления,рекомендую узлы не тереть, не греть.
При болезненности можно принимать ибупрофен 200 мг - 3 р/д 5 дней.
Если желудок проблемный, на период приема ибупрофена принимайте омепразол 20 мг за полчаса до завтрака.
УЗИ узлов рекомендую в динамике повторить через месяц.
С учетом жалоб на отёки лица рекомендую сдать общий анализ мочи, кровь на креатинин, мочевину, белок общий, глюкозу, ттг.
Будьте здоровы!
Спасибо большое