Консультация гастроэнтеролога /

Результаты анализов — вопрос №2439193

Добрый день. Анализа моей мамы, ей 62 года. Всегда было проблемы с желудком, гастрит, панкреатит. Питается максимально правильно, дробно.
Периодически мучают то запоры, то понос. Месяц назад было отравление, был назначен энтерофурил и нормобакт, в целом стало не плохо. Она решила сдать анализы, чтобы понимать что к чему. Узи органов брюшной полости сделала на приеме у гастроэнтеролога, там норма (приложить к сожалению не могу их сейчас).
В анализах есть отклонения и врач назначила альфанормикс, тримедат и энтерол.
На сколько обоснован прием альфанормикс при таких анализах?

Возраст: 62

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Я бы вместо Альфанормикса назначила Секстафаг.
В анализах есть рост кишечной палочки.
В целом ничего страшного нет, небольшие отклонения от нормы.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Рекомендую:
Секстафаг по 1 дозе натощак за 1 час до еды 3 раза в сутки - 10 дней

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По анализу на дисбактериоз имеется отклонение по типу дисбактериоза 2 степени, однако, этого недостаточно для назначения терапии. Рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала на фекальный кальпротектин. Если не начали прием АльфаНормикса и рошел 1 месяц после предыдущего лечения антибиотиком - выполнить водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста кв кишечнике). Коррекция терапии после получения результатов обследования. Колоноскопию ранее выполняла?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, да, выполняла она года 3 назад. Не было никаких отклонений.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Тогда рекомендую дообследоваться с целью уточнения характера патологии и назначения терапии.
Гастроэнтеролог
Доброе утро!
Подскажите что из жалоб у вашей мамы на сегодняшний день сохраняется?
Вздутие или метеоризм?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, сейчас жалоб нет. Поэтому она и сомневается, начинать ли это все пить ей, чтобы опять не нарушить то, что наладилось.
В телефонном режиме другой врач отменила все это и назначила флориоза, креон и дюспаталин. Она выпила вчера флориозу и начались какие то спазмы от него.
Она теперь в растерянности что пить или вообще ничего не пить?
Гастроэнтеролог
Если активных жалоб сейчас мама не предъявляет соответственно из препаратов я бы не стала рекомендовать вам ничего.
Симптоматическая картина также важна.
Анализ на дисбактериоз на сегодняшний день считается неинформативным исследованием, мы его не назначаем, по нему не лечим.
Так как микробиота кишечника постоянно изменяет свой видовой состав.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Елена!
А какие жалобы у мамы на данный момент после лечения?
Со стулом как сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, сейчас жалоб нет, стул наладился.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я бы ничего не назначала в данном случае
Если клиники нет, стул нормальный.
Анализ на дисбактериоз сам по себе неинформативный. Там всегда будут какие-нибудь отклонения. А у всех микрофлора отличается все равно