Результаты анализов

Добрый день. Анализа моей мамы, ей 62 года. Всегда было проблемы с желудком, гастрит, панкреатит. Питается максимально правильно, дробно. Периодически мучают то запоры, то понос. Месяц назад было отравление, был назначен энтерофурил и нормобакт, в целом стало не плохо. Она решила сдать анализы, чтобы понимать что к чему. Узи органов брюшной полости сделала на приеме у гастроэнтеролога, там норма (приложить к сожалению не могу их сейчас). В анализах есть отклонения и врач назначила альфанормикс, тримедат и энтерол. На сколько обоснован прием альфанормикс при таких анализах?

62 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Я бы вместо Альфанормикса назначила Секстафаг.
В анализах есть рост кишечной палочки.
В целом ничего страшного нет, небольшие отклонения от нормы.

Рекомендую:
Секстафаг по 1 дозе натощак за 1 час до еды 3 раза в сутки - 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу на дисбактериоз имеется отклонение по типу дисбактериоза 2 степени, однако, этого недостаточно для назначения терапии. Рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала на фекальный кальпротектин. Если не начали прием АльфаНормикса и рошел 1 месяц после предыдущего лечения антибиотиком - выполнить водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста кв кишечнике). Коррекция терапии после получения результатов обследования. Колоноскопию ранее выполняла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Юрьевна, да, выполняла она года 3 назад. Не было никаких отклонений.

Здравствуйте! Тогда рекомендую дообследоваться с целью уточнения характера патологии и назначения терапии.

Принятый ответ

Доброе утро!
Подскажите что из жалоб у вашей мамы на сегодняшний день сохраняется?
Вздутие или метеоризм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, сейчас жалоб нет. Поэтому она и сомневается, начинать ли это все пить ей, чтобы опять не нарушить то, что наладилось.
В телефонном режиме другой врач отменила все это и назначила флориоза, креон и дюспаталин. Она выпила вчера флориозу и начались какие то спазмы от него.
Она теперь в растерянности что пить или вообще ничего не пить?

Если активных жалоб сейчас мама не предъявляет соответственно из препаратов я бы не стала рекомендовать вам ничего.
Симптоматическая картина также важна.
Анализ на дисбактериоз на сегодняшний день считается неинформативным исследованием, мы его не назначаем, по нему не лечим.
Так как микробиота кишечника постоянно изменяет свой видовой состав.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
А какие жалобы у мамы на данный момент после лечения?
Со стулом как сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Андреевна, сейчас жалоб нет, стул наладился.

Я бы ничего не назначала в данном случае
Если клиники нет, стул нормальный.
Анализ на дисбактериоз сам по себе неинформативный. Там всегда будут какие-нибудь отклонения. А у всех микрофлора отличается все равно

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать