Консультация проктолога /

ЗУБ ВОКРУГ АНУСА — вопрос №2882510

Здравствуйте,3 месяца назад была операция по удалению геморроя ( Дезартеризация геморроидальных узлов,лазерная вапоризация геморроидальных сплетений и наружной части геморроидальных узлов,иссечение анальной трещины,иссечение подслизистого свища на 6 часах у.ц.).
На сегодняшний день практически ничего не беспокоит. Стул безболезненный.До недавнего времени (з днч назад)применяла пастеризан форте,релефипин,офламелид и метилурацил свечи.
Беспокоит нестерпимый зуд. Не постоянный,а приступами. Из за того что чешу появилась отечность,болезненности нет,только зуд.
3 дня пью цетрин. Оставила только метилурацил свечу после стула и релифипин. Предполагаю что это аллергия,т.к 3 месяца использовала очень много лекарств. Зуд вроде бы уменшился,но не прошел. Так же сегодня попробовала свечу релиф обычную. Подскажите,что это может быть и как лечить. Фото прилагаю

Возраст: 33

Хирург
Здравствуйте , Светлана !
Зуд только кожи вокруг анального канала или в самом канале тоже ?
Опрелости кожи в зудящей зоне имеется или кожа сухая ?
Клиент
Яков Ашотович, здравствуйте,зуд только вокруг,кожа сухая,отечная

Хирург
Понятно , Светлана !
Раз не монет , то я пожалуй , соглашусь с Вашим доктором , что это на почве аллергии местного типа !
В таких случаях правильнее перечень местно применяемых препаратов довести до минимума , оставить самые необходимые , т.к. когда кожа сенсибилизирована (повышена её чувствительность), то в принципе спровоцировать зуд может любой препарат , а не только тот который вызвал аллергию !

Что я мог бы рекомендовать ?
На месте Вашего доктора , раз прошло уже 3 месяца с момента операции , то из Ваших назначений оставил бы ЦЕТРИН , назначил бы дней на 5 свечи РЕЛИФ УЛЬТРА по 1 свече 2 раза в день (Это на всякий случай , если предположить , что сенсибилизирована не только кожа вокруг , а и слизистая в анальном канале ! Эти свечи содержат и стероидный препарат который лучше других снимает аллергию, сенсибилизацию , и Сульфат Цинка , который хорошо снимает воспаление !) !
Что же касается зоны зуда , то я бы на месте Вашего доктора назначил ФЕНИСТИЛ ЭМУЛЬСИЮ 3 раза в
день , 5 - 7 дней !

Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
Желаю Вам быстрого выздоровления !
Клиент
Яков Ашотович, то что это аллергия я предположила сама,а подскажите как проявляется опрелости? может я не правильно понимаю. А ощупь вроде кожа сухая
Хирург
Доброе утро, Светлана!
Изначально как раз я подумал об этом, именно потому спросил Вас про это !
Но раз кожа не монет, то это исключено! При опредомти как раз все начинается именно с увлажнения , при чем продолжительного, а всё остальное, в том числе и зуд присоединяется потом ! У Вас этого нет, просто зуд и небольшой отек опрелостью не назовешь, это выглядит следствием , а не причиной !
Если бы была опрелость, то я бы рекомендовал Вам 10℅ Цинковую мазь, котороюая бы убрала и влагу и зуд. Но раз влаги нет, то бесполезно применять её, т.к. она прилипает к коже промежности и не сразу отрывается!
Полагаю, что у Вас кода раздражена тю именно от длительного применения различных средств и на почве плохой переносимости чего - то из них и думаю, что просто минимищвюация назначений + противоаллергическое лечение, что я Вам написал + Релиф Ультра нормализуют ситуацию !
Ещё раз здоровья Вам желаю и удачи !
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день! Вероятно у вас зуд аллергического характера. Рекомендую оставить цетрин и местно мазь акридерм 2 раза в день, понаблюдайте пару дней, если зуд не пройдет нужна будет консультация проктолога.