Консультация гастроэнтеролога /

Бактерии кишечника — вопрос №2439420

Добрый день. Беспокоит неустойчивый стул, боли в животе , газообразоыание. Врач назначила спазмомен+пробиолог срк и анализ на колонофлор . Стул вроде нормализовался, но дискомфорт и боли остались. Далее принёс результаты анализа : 1)увеличенно количество E.coli. 2*10*10. 2)выявлена бактерии Entherobakter в количестве 10*8. 3) аноэробный дисбаланс . Врач назначила метронидозол 500 мг 2 раза в день 7 дней+ симбтозис альфлорекс 1 месяц . Верно ли лечение не требуется ли антибиотик ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит. Гэрб.

Гастроэнтеролог
Добрый день, Максим!
Подскажите со стороны кишечника какие дополнительные исследования вам проводились, кроме анализа на колонофлор?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, узи, там все в порядке, кроме перегиба желчного . Анализ кала на хеликобактер(отрицательный) , так как хронический гастрит и гэрб.

Гастроэнтеролог
Подскажите еще пожалуйста: что у вас с тревожностью, переживаниями?
Клиент
Анна Михайловна, стресы периодически бывают.
Гастроэнтеролог
Смотрите, с учетом ваших жалоб, анализа на дисбактериоз.
Данный анализ на сегодняшний день считается и является мало информативным, так как микробиота кишечника,постоянно изменяет свой видовой состав. Соответственно по данному анализу мы ничего не лечим, терапию не назначаем.

С учетом ваших жалоб дополнительно:
Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль, липаза, амилаза панкреатическая.

При положительном результате на сибр, рассматривается проведение санации кишечника, препаратом выбора является альфа-нормикс или более бюджетный его аналог альфаксим 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки 14 дней.

Вранный момент времени соблюдение диеты Low FODMAP.

В данном случае ваша симптоматика может носить функциональный характер, вследствие тревоги, переживаний, стрессов на работе.
Поэтому в данном случае пациентам мы также рекомендуем консультацию профильного специалиста,а именно врача-психотерапевта, при преобладании психоэмоционального фона.
С подбором терапии и проведением когнитивной поведенческой терапии.
Проводится оценка тревоги по шкале HADS.

Спазмолитик и пробиолог вы сколько принимали по времени?

Клиент
Анна Михайловна, кровь и биохимию периодически сдаю из-за гастритов(все в норме) . Можно ли сдавать водородный тест на фоне уже назначенного лечения? Дополнительно к альфонормиксу какие пробиотике и сколько пить порекомендуете ?
Гастроэнтеролог
вы уже начали принимать Метронидазол?
Клиент
Анна Михайловна, Да , начал
Гастроэнтеролог
Сколько дней вы ее уже принимаете?
Если терапия у вас начата, то в данном случае будет неинформативным уже выполнять данное дообследование.
В данном случае я бы порекомендовала продолжить прием метронидазола 250мг по 2 таб 3 раза в сутки в течение 10 дней.
Что касательно препарата с про и пребиотическим действием, то это единственный препарат с доказательной базой Энтерол 250мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 10 дней.
Но если у вас стул сейчас в норме, то совместный прием с метронидазолом необязателен.
После окончания приема метронидазола можно рассмотреть прием закофальк по 1 таб 3 раза в сутки в течение 1 месяца.
Это питательная среда, для роста своей нормальной, полезной микрофлоры.

Спазмомег вы сколько принимали?
Он не купировал боль?
Клиент
Анна Михайловна, спазмомен принимал 10 дней. Боль купировал, в сравнении с метеоспазмилом, который практически не даёт мне эффекта .
Гастроэнтеролог
Спазмомен я бы оставила вам до месяца.

Ночью боли не беспокоят?
Молочные продукты и хлебобулочные хорошо переносите?
Клиент
Анна Михайловна, ночью практически нет. Молочные и хлебобулочные практически не употребляю.
Гастроэнтеролог
Поняла вас.
Мои рекомендации для вас вот такие.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Не болейте никогда!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это и есть антибактериальные/антимикробные препараты
Прежде чем начать их прием, я бы рекомендовала дообследование, так как одного этого анализа недостаточно для полной диагностики
Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) .
Кал на дизгруппу и пцр на иерсинии
фекальный кальпротектин
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, на паразитов сдавал в прошлом году при таких же симптомах . Все отрицательные.
Инфекционист, Гепатолог
Тогда можно последний пункт, на патогенные бактерии и кальпротектин

Если все хорошо, то можно пролечиться, по назначенной схеме
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Максим!
Анализ на дисбактериоз не информативный
Какие-нибудь обследования ещё проходили?
ОАК
Биохимия алт АСТ билирубин щф ггтп холестерин глюкоза
УЗИ обп
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, анализы крови, биохимию сдавал в июне, так как было обострение гастрита. В прошлом году были такие жи сбои в работе кишечника на протяжении 2 месяцев. Сдавал анализы на кальпротектин и на гельминтов и даже колоноскопиию делал, по анализам было все в порядке.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда рекомендую повторно сдать на кальпротектин и водородно-метановый дыхательный тест на сибр