Консультация терапевта /

Что делать, если при пальпации кишечника происходит болезненное ощущение? — вопрос №2439532

Добрый день! Хотелось бы узнать в каком направлении двигаться в плане обследования.

5 дней назад был испытан сильный стресс, от чего был даже незамедлительный поход в уборную 2 раза, с изменением нормального стула. На следующий день справа появилось резкое покалывающее ощущение в районе кишечника справа, ближе к низу живота. Это побеспокоило один раз, но до сих пор при пальпации ощущение, будто болят мышцы. Редко потягивает без пальпации. И отдает в паховую зону справа, бок и всю ногу. Чуть вздут живот. Подскажите, может ли быть расстройство кишечника на фоне сильного стресса с такими сопровождающимися симптомами, которые указала выше?

Принимаю на данный момент Метеоспазмил и Новопассит. Слабости, тошноты, температуры нет. Состояние обычное.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Да, с большой вероятностью на фоне перенесенного стресса развился СРК
В вашем случае требуется дополнительное обследование:

1. Клинический анализ крови (выявление анемии, вялотекущего воспалительного процесса)
2. Стандартный биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, холестерин, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)
3.Кал на скрытую кровь методом ИХА
4. Фекальный кальпротектин (в кале) Высокие уровни кальпротектина могут указывать на заболевания, такие как воспалительные заболевания кишечника
5.Если фекальный кальпротектин выше нормы - пройти дыхательный водородный тест на выявление СИБР

Обследование нужно для исключения органической патологии кишечника.

Сейчас уровень стресса так же высокий?
Клиент
Вероника Андреевна, поняла. Спасибо. Да, пока что стресс остается.
Терапевт
Метеоспазмил сейчас продолжайте принимать
Новопассит - средство без доказанной эффективности, если есть возможность, то лучше очно попасть на прием к терапевту и получить рецепт на мягкие противотревожные, например, атаракс, принимать ситуационно 1/2 табл и на ночь
Клиент
Вероника Андреевна, благодарю вас!
Терапевт
Здоровья крепкого, пусть все наладится ❤️
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна,
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, на фоне эмоционального состояния, стресса, тревожности может быть расстройство стула. Что касается болей, отдающие в ногу, они усиливают при движении?
Клиент
Елена Вячеславовна, при движении не усиливаются. Это может быть и в состоянии покоя.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию - СРК или СИБР, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, кальпротектин кала, дыхательный водородный тест на СИБР.

В настоящее время - диета по 5 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней, тримедат форте 300 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца; фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Коррекция лечения по результатам дообследования.
Клиент
Сергей Николаевич, благодарю за консультацию!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Да, подобные симптомы могут быть после стресса. Так же боль в боку, вздутие, нарушение стула могут быть из-за овуляции. Какой день цикла у вас?
Для исключения органической патологии рекомендую выполнить УЗИ ОМТ, ОАК, СРБ, копрограмма, кал на скрытый гемоглобин, тест на СИБР с результатами консультация терапевта.
Пока можно продолжить прием метеоспазмил, ново-пассит.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Да, расстройство кишечника такоескак у вас, может быть на фоне стрессового расстройства. Жидкий стул сохраняется? Есть ли урчание в животе? Стул нормального цвета?