Передозировка витамина Д? Ревматоидный артрит?

Принимала вит Д по 10 капель, старалась каждый день, часто забывала. По рекомендации врача, перейти на другую схему, выпила единоразово Вигантол 25 кап один день, и на следующий также. К концу второго дня появилась крапивница, которой никогда не было ни на что. Также начались боли в животе, диарея, расстройство кишечника, и боли во всех суставах. На протяжении 1,5 месяца это все длится, с животом получше стало, но с костями беда. Болят пальцы рук, ног, периодичные боли в разных суставах всего тела. Пошла на анализы, рентген, сдала Вит Д, ревматоидный фактор. Рентген показал Начальные проявления остеоартроза в 1 плюсне-фаланговых суставов стоп. Ничего не могу понять по результатам анализов, толи прозошша интоксикация что резко так много выпила Вит Д и это все последствия, толи это все спровоцировало начало ревматоидного артрита. Пугает РФ 17,6. Не понимаю куда копать Вообще нужно. Холестерин никогда не повышался тоже, сдавала ОАК полгода назад, все было в порядке.

Всд, гастрит.
33 года
30 Мая ·Просмотров: 500·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Острая реакция на препарат и вероятный скрытый процесс, который эта реакция активизировала.
Прием 50 капель Вигантола суммарно за два дня (около 25 000 МЕ) это высокая доза, но сама по себе она редко вызывает долгосрочную токсичность, если только организм не находился в специфическом состоянии.
Чтобы исключить дебют системного ревматологического заболевания и подтвердить метаболический характер болей, на очном приеме могут рекомендовать сдать следующие анализы:
АЦЦП
СРБ
Кальций общий и Кальций ионизированный Фосфор.Магний в сыворотке.
Полностью прекратить прием Витамина Д в любых дозах и мультиветаминах до нормализации состояния и получения результатов анализов.
Пить больше чистой воды
С результатами АЦЦП, СРБ, Кальция и Витамина Д прокомментироваться с ревматологом и эндокринологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Не грузится анализы, пытаюсь загрузить

Если не получится можете написать в поддержку сайта

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом.

По описанию связь симптомов с приёмом витамина D действительно выглядит подозрительной, однако развитие стойких болей во многих суставах в течение 1,5 месяцев только из-за двух дней приёма Вигантола представляется маловероятным.

Что касается витамина D:

25 капель Вигантола содержат примерно 12 500 МЕ холекальциферола. Два дня подряд - около 25 000 МЕ суммарно.

Такая доза значительно ниже тех, которые обычно приводят к гипервитаминозу D и интоксикации. При истинной передозировке ожидают прежде всего повышение кальция крови, выраженную жажду, учащённое мочеиспускание, тошноту, рвоту, слабость, иногда нарушения сердечного ритма.

Крапивница, возникшая вскоре после приёма, теоретически могла быть аллергической реакцией на препарат или его компоненты, но она не объясняет длительные суставные боли через 1,5 месяца.

Что касается ревматоидного артрита:

РФ 17,6 сам по себе ещё не позволяет поставить диагноз.
Небольшое повышение ревматоидного фактора может встречаться и у здоровых людей, и после инфекций, и при других состояниях.
Для ревматоидного артрита обычно характерны утренняя скованность суставов более 30–60 минут, припухание мелких суставов кистей и стоп, симметричность поражения.

Поэтому на основании только РФ 17,6 говорить о ревматоидном артрите нельзя.

Можете прикрепить результаты обследований, которые вы проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Прикрепила

По представленным результатам вероятность активного ревматологического заболевания мала.

Лейкоциты, СОЭ, СРБ, мочевая кислота, мочевина - все в переделах нормальных значений, т.е. активного воспалительного процесса на данный момент в организме нет.

Витамин Д должен быть не ниже 40, поэтому принятый избыток вряд ли мог дать передозировку.

Если бы сейчас развивался классический ревматоидный артрит, обычно ожидались бы хотя бы некоторые признаки воспаления: повышение СРБ или СОЭ, припухание суставов, выраженная утренняя скованность. Однако окончательно исключить его только по этим анализам нельзя. Необходим анализ на АЦЦП, АНА (антинуклеарные антитела) при множественных суставных жалобах, общий кальций и ионизированный кальций (если ещё не сдавались), и осмотр ревматолога.

Сейчас наиболее вероятным кажется постинфекционный суставной синдром.

Иногда после вирусной инфекции или другого иммунного события появляются мигрирующие боли в суставах и мышцах при практически нормальных анализах. Такие симптомы могут сохраняться неделями и даже несколько месяцев.

Также отдельно хочу отметить снижение показателей ферритина - 26,4 нг/мл (формально в референсе, но для женщины репродуктивного возраста это довольно низкий запас железа)

Принятый ответ

Здравствуйте!

📌Нормой витамина Д считают показатель 30 - 100 нг/мл, либо 75 нмоль/л. Все что ниже этого показателя считается дефицитом.

При дефиците витамина Д назначают лечебные дозировки , чаще всего это 7000ме (14 капель) на протяжении 2-3 месяцев.

Если двукратно была принята данная дозировка, то маловероятно это могло привести к передозировке, даже при нормальном уровне витамина Д. К тому же реакция описана продолжительная

Прикрепите, пожалуйста, результаты.

Вероятнее всего, на фоне приема витамина D произошёл дебют ревматоидного артрита. Но чтобы об этом говорить с уверенностью, рекомендую обратиться к ревматологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Прикрепила

Данные результаты еще не указывают на ревматоидный артрит.

АЦЦП не оценивали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Пока еще нет

Принятый ответ

Здравствуйте в подобном случае
по описанию ситуация не выглядит типичной для интоксикации витD. Две дозы Вигантола по 25 капель подряд обычно недостаточны для развития выраженного отравлениякоторое к тому же обычно сопровождается значительным повышением уровня кальция в крови. Крапивница могла быть индивидуальной реакцией на препарат или совпасть по времени с другим заболеванием. Ревматоидный фактор 17,6 это лишь небольшое повышение и сам по себе не подтверждает ревматоидный артрит. Такой результат может встречаться и у здоровых людей, и после инфекций и при других состояниях. Начальные признаки остеоартроза в суставах стоп также не объясняют внезапное появление болей во многих суставах. В данной ситуации стоит обратиться к ревматологу и дополнительно оценить С-реактивный белок, СОЭ, антитела к циклическому цитруллинированному пептиду а также уровень кальция и результаты анализа на витамин D

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Прикрепила

Ферритин находится на нижней границе нормы и может указывать на сниженные запасы железа особенно при наличии жалоб на слабость, утомляемость или выпадение волос. Уровень вит D соответствует недостаточности. Ревматоидный фактор 27 является умеренно повышенным однако сам по себе не позволяет установить диагноз ревматоидного артрита, так как может повышаться после инфекций при других заболеваниях и даже у некоторых здоровых людей. Для оценки причины суставных жалоб рекомендуется обычно учитывать клиническую картину и дополнительно определить СОЭ, С-реактивный белок и антитела к циклическому цитруллинированному пептиду .

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией
Приложите, пожалуйста, результаты анализов

Такие дозы витамина Д действительно могут назначаться на единоразовый прием при доказанном дефиците. Изначальный уровень витамина Д какой был?

Если был дефицит, то такие дозы крайне маловероятно стали токсическими

В то же время при таких симптомах не исключен дебют аутоиммунного процесса.

В таких случаях оптимально оценить вместе с РФ также с-реактивный белок, АЦЦП. Для более точной оценки

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Прикрепила

Ознакомилась
При таких значениях витамина Д не показаны лечебные дозы, оптимально по 1500-2000 МЕ 3 -4 капли Вигантола или Аквадетрима утром на постоянную основу

По РФ в таких случаях оптимально выполнить повторный контроль и сдать АЦЦП для более точной оценки

Также такие цифры ферритина соответствуют умеренному дефициту запасов железа в организме