Консультация инфекциониста /

Беременность и токсоплазмоз — вопрос №2439665

Здравствуйте. Место себе не нахожу. Сейчас вынуждена есть в столлвлй в универе, сегодня взяла тефтелю (состав не знаю), поела почти всю, в конце заметила толькл что фарш красноват внутри, ощущение будто не доделался. Я прааильно понимаю, что я навредила ребенку и риск токсоплазмоза высок? Никогда себе не прощю этого! Беременна, 15 недель

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! токсоплазма погибает уже при 70+ градусов, поэтому риск маловероятный
Принятый ответ
Клиент
Т.е. до что фарш был не доделан и на вкус немного сырой, это не опасно
?

Инфекционист, Гепатолог
Если его ещё и замораживали перед этим, что вероятно, то риска вообще нет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск заражения очень минимальный, фарш все-таки прошел термическую обработку, сырое мясо Вы не ели.
Через месяц контроль антител к токсоплазме.
Принятый ответ
Клиент
А раньше не выявится? Боюсь за месяц сгрызу себя(
Инфекционист, Гепатолог
Через дней 10 сдайте ПЦР крови к ДНК токсоплазмы, но антитела в любом случае через 3-4 недели сдайте.
Клиент
Пцр это отдельная кровьч ни антитела М?
Инфекционист, Гепатолог
Это отдельно, тоже кровь, но на ПЦР.
Инфекционист
Здравствуйте! Мясо прошло термическую обработку, риск заражения очень сомнительный.
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый день. По той ситуации что вы описали, видно что фарш прошел термическую обработку . Вероятность заражения мизерная . Так что не переживайте все к вас хорошо, вам ничего не угрожает
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
здравствуйте. токсоплазмоз - распространенная инфекция. Вероятнее всего Вы им заразились до беременности. Токсоплазмоз опасен только при первичном заражении во время беременности.
Все таки котлета была частично обработана.
Если волнуетесь, можете сдать кровь на антитела к токсоплазмозу через 3 недели.
Принятый ответ
Клиент
У меня нет антител, вот и боюсь.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Я думаю, что в котлете не было токмоплазм.
Они погибают мои нагревании до 67 градусов. Скорее всего такая температура при жарке присутствовала.
Клиент
Они не жарились, были в духовке
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Там еще больше температура. Доброе утро!
Инфекционист
Здравствуйте.
Не переживайте, в данной ситуации риска нет, так как скорее всего перед готовкой фарш был заморожен, а потом прошёл термическую обработку, поэтому даже если я была какая-то опасность, то она устранена.
К тому же на производствах ведётся тщательный вет контроль и мясо проходят проверку, так что риск никакого нет, не накручивайте себя
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Не переживайте, рисков для заражения нет, фарш проходил термическую обработку.
Попробуйте отпустить ситуацию, не накручивайте себя?
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, чаще носителем токсоплазмоза является кошка, выделяет его с фекалиями.
Фарш был заморожен, затем термически обработан. Тем более на производстве ведётся контроль, мясо проходит определённую проверку. Не переживайте, риска нет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск маловероятен, причин для волнения нет , живите спокойно и не переживайте