Анализы ребёнка,кашель
здравствуйте, мальчик 1 год 4 месяца с 30.08 сопли прозрачные, зубы, температура 1й день максимум 38.2 , второй до 38, не сбивали, сопли продолжаются, давала зиртек, промывала нос, аспиратор, витамин д 1500. попутно вся семья болеет горло,кашель,у кого что. 5 сентября кашель осиплость голоса, когда плачет или смеётся слышно хрипоты, но кашля не было. теперь постепенно в течение недели начался влажный кашель, сначала на активности или после сна, с ночи и сегодня в принципе в течение дня Откашливается. слушали нас несколькл врачей, но так как ребёнок очень кричит нормально послушать не удаётся, но никогда не слышит ничего критичного. назначили промывать нос, лазолван (не даю) , анализ крови, стоит вопрос об антибиотиках. ребёнок активный,кроме кашля и хрюканье соплями ничего, ну и зубов,конечно, слюни по колено.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты.
Лазолван и другие муколитики не даём детям до 5 лет, так как они не умеют откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах лёгких, кашель наоборот усиливается и выздоровление затягивается.
Кашель проходит в деток длительно, порой до 1,5 месяцев, наберитесь терпения, кровь спокойная, продолжаем симптоматическое лечение и наблюдение
Марина Олеговна, скажите,пожалуйста, снимок делать есть необходимость?
Если температура пришла с норму, не повышается, общее состояние ребёнка удовлетворительное, то не вижу показаний для рентгена
забыла написать, вчера были у врача повторно ьак как была температура позавчера 37.7 , 37.5 потом сама ушла, назначили анализ крови, вот результат. но у нас активно лезут зубы, могло ли и это спровоцировать? или искать причину
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Марина Олеговна, я редактировала выше ответ, посмотрите,пожалуйста ?
Кровь спокойная у вас, на зубы возможно повышение температуры до 38