Консультация хирурга /

Упала , рана на ноге — вопрос №2439783

Добрый день! Подскажите пожалуйста , чем лечить - бабушка 87 лет упала , большая рана на ноге. бабушка астматик , принимает преднизолон , кожа тонкая, плохо заживает. Чем можно обрабатывать рану и какие таблетки принимать обезболивающие , т.к. еще сильно ушибла плечо. Фото раны в прикрепленном файле.

Возраст: 52

Хирург
Здравствуйте, по представленному фото если не прошло ещё более 8 часов следует обратиться в травмпункт для наложения швов, так как рана большая, её желательно ушить. Также учитывая болевой синдром в плече нужно исключить костную патологию и выполнить рентген, консультация травматолога.
Рану предоставленную на фото следует промыть перекисью водорода, затем промыть мирамистином или хлоргексидином и раствор Бетадина под повязку дважды в день.
Приём Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день не более 5 дней подряд для уменьшения болевого синдрома.
Также если не прививались больше 5 лет от столбняка, следует сделать прививку в течение 20 дней после травмы.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо, а если уже прошло больше 8 часов. Сначала крови было много , прикладывала мочу , сейчас крови меньше. Рану надо всё равно зашивать? Боюсь , что в трав пункт сложно будет попасть.

Хирург
Никакую мочу прикладывать нельзя категорически!
Используйте тогда перевязки как указала выше, но обратиться к травматологу для исключения костных повреждений нужно, так как в данном возрасте кости очень хрупкая субстанция
Клиент
Елизавета Александровна, хорошо , спасибо!
Хирург
Здравствуйте
Рана большая, ее нужно сшить. Но истонченная кожа может легко прорезываться во время шитья.
Если модете отвезти бабушку в травмпункт, то ей окажут помощь
Если нет, то обработайте рану мирамистином и наложите на рану стрипсы, которые сводят края раны.
После этого обрабатывайте рану мирамистином не снимая стрипсов 5-7 дней, и сверху накладывайте марлевую повязку , которую можно фиксировать сетчатым бинтом
Так же надо привить бабушку от столбняка, это тоже можно сделать в травмпункте в течение 20 дней после травмы.
Желаю здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо! Я правильно поняла , что можно обойтись и без шитья , т.к. кожа очень тонкая ?
Хирург
Да, у меня был опыт шитья таких ран и если кожа очень тонкая, то нити прорезаются.
Стоит попробовать сшить, но если не получится, то можно свести стрипсами
Клиент
Игорь, марлевую повязку стерильную просто накладывать без бетадина?
Хирург
Обильно обработайте мирамистином и накладывайте сухую марлевую повязку сверху и фиксируйте сетчатым бинтом, не фиксируйте лейкопластырем
Клиент
Игорь, хорошо , спасибо ! А бетадин под марлю не надо? А если трипсов нет в аптеке, то тогда чем ?
Клиент
Игорь, к врачу бабушка отказывается ехать. Будем сами лечить.
Клиент
Игорь, марлевую повязку стерильную?
Хирург
Тогда можно свести лейкопластырем, но лучше если это сделает врач. Он должен Вам показать как это делается, рассказать как правильно делать перевязки. Врач должен оценить возможность наложения швов на рану, сделать вакцинацию от столбняка
Попробуйте поговорить с бабушкой и доехать с ней до травмпункта
Хирург
Марлевая повязка поверх раны должна быть стерильная
Клиент
Спасибо! Бетадин не надо под повязку ? К врачу не получится , уговаривали , не едет , да и ходит плохо. Придется самим справляться. Хотелось бы узнать надо бетадин наносить или не надо. Или просто обрабатывать мирамистином и сухую повязку. и всё.И от боли , что посоветуете.
Клиент
Игорь, повязка же будет прилипать , сколько раз ее менять в день и мирамистином смачивать , чтобы удалить повязку?
Хирург
Бетадин под повязку я не накоадываю, т к он окрашивает кожу и не видно реального цвета кожи, что важно во время перевязок. Обрабатывайте прозрачными растворами мирамистин или хлоргексидин под повязку
Клиент
Игорь, спасибо!
Хирург
Анна, здравствуйте ?
Я так понимаю, прошло больше 8 часов...
Наложение швов уже всё.
В данном случае обязательно ❗ осмотр врача-хирурга или врача-травматолога-ортопеда!
Нужно обязательно ❗ исключить костную патологию, учитывая возраст и приём препаратов.
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Бетадин», под повязку.
С посещением врача не затягивайте!
Если не было прививки ? от столбняка более 5 лет, то необходимо выполнить.
Здоровья бабушке ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо ! Бабушка отказывается ехать к врачу , будем своими силами делать повязки. Бетадин это спрей
Хирург
Я понимаю, но, к сожалению, здесь стоит вопрос не желания, но необходимость!
Если есть повреждения со стороны кости или сустава, учитввая возраст, это может иметь печальные последствия (ни в коем случае не пугаю — довожу до сведения).
Хирург, Проктолог
добрый день судя по фото рана большая обратитесь в травмпункт