Расшифровка анализов
Добрый вечер. Мне 47 лет. За последние 2 года изменился цикл. Месячные в июле пришли на 39 день при цикле 25 дней. Поехала на море. Месячные были 8 дней. Потом на 16 день помазало а на 18 снова начались месячные. Сейчас месячные пришли как обычно на 27 день, но очень скудные. Сдала кровь на гормоны, результаты прилагаю. Все ли там в порядке? На узи оси иду во вторник. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты
Надежда Сергеевна, добрый день. Прикрепила
Отклонений по гормонам критических нет, нужно сделать контроль УЗИ. Данный сбой в цикле возможен из-за смены климата.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На какой день цикла вы сдавали половые гормоны?
Екатерина Сергеевна, добрый день. на второй
В основном грмоны в норме
Может быть образовалась функциональная киста яичника, от этого лг немного вышеи сбой цикла.
Информативнее гормоны оценивать совместно с УЗИ.
ФСГ и эстрадиол не говорит о пременопаузе
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста узи. Насколько все критично?
УЗИ нужно повторить После месячных.
Если полип остаётся, его нужно удалить при помощи гистерорезектоскопии.
Киста регрессируют самостоятельно, не опасно
Екатерина Сергеевна, а то, что он крупный, это не критично, он не переродиться в онко? Ждать следующий цикл?
Не имеет значения размер, конечно Контрль УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте
Как давно выполняли узи?
В вашем случае высокий эстрадиол, что говорит в пользу начинающего угосания организма
Екатерина Алексеевна, здравствуйте. УЗИ в марте. Теперь иду 17 сентября
Прикрепите потом результат
Екатерина Алексеевна, да, конечно
Екатерина Алексеевна, добрый день. Результат узи вложила. Я в шоке. Посмотрите пожалуйста
Здравствуйте
Нужно выполнять выскабливание
Есть полип и гиперплазия
Само не выйдет
Нужно удалить с последующей гистологической диагностикой
Вот поэтому и эстрадиол высокий
Екатерина Алексеевна, это не онко? Насколько опасен полип?
Полипы могут быть разными
Но для исключения онко нудно выполнить полипэктомию с гистологическим исследованием
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходимо пройти узи малого таза. Менструации начинаются путаться при переходе в менопаузу. Анализы также об этом свидетельствуют.
Олеся Фёдоровна, здравствуйте. Спасибо. Пойду на 7 дц. Жутко боюсь онко(
Нет. По жалобам и анализам всё в пользу климакса . С проф целью цитология шейки и узи
Олеся Фёдоровна, цитология март норма,теперь только узи
Олеся Фёдоровна, добрый день. Посмотрите пожалуйста резкультат узи. Насколько все плохо?
Не страшно, полип. Сам не отпадет, только чистить. Он и кровит , так и будет кровить да еще сгустки давать. Поэтому к гинекологу и в плановом порядке на гистероскопию.
Киста маленькая, ничего с ней не делать. Яичники истощены ,но ещё фолликулы нсть , поэтому менструации будут еще ходить
Олеся Фёдоровна, мне просто узист так все преподнес, что я расплакалась в кабинете. Срочно на удаление, а там видно будет(((( цитирую: может и рак, откуда я знаю. Конечно я испугалась
Полип счистят, затем отправят на гистологию. Так делают всегда и везде. Рак в данном случае выявляют , но редко, 80-90 это всегда доброкачественный соскоб. Риск рака с возрастом конечно увеличивается, но по узи нет никакого подтверждения что это рак.
Олеся Фёдоровна, т. е. По узи видно рак? Меня просто размер смутил, врач сказал, он огромный.
Нет, я не сказала что на узи рак. Иногда по узи мы предполагаем что может быть злокачественный процесс. Доктор видит что это полип, ну и что , что он огромный, были в практике и 5 см полипы. В узи вашем ничего подозрительного.
Олеся Фёдоровна, спасибо большое. Буду готовиться к операции
Принятый ответ
Здравствуйте.у вас высокий эстрадиол,это начало менопауза.надо сделать узи малого таза
Жала, добрый день. На узи иду 17.09. Нужно будет гормоны принимать?
Дождитесь узи и тогда можно по нему ориентироваться.может фолликулов достаточно и гормональной поддержка не нужна
Жала, спасибо. Критичного ничего нет?
Нет не волнуйтесь.
Жала, добрый день. Посмотрите пожалуйста результаты УЗИ. Насколько все плохо?
Необходимо хирургическое лечение: гистероскопия
Жала, это не онко? Очень боюсь
Нет это не онко,просто удаляют только хирургическим путем
Жала, спасибо большое. Я чуть успокоилась. Буду удалять
Будьте здоровы