Консультация офтальмолога /

Как правильно купить линзы — вопрос №2440282

Добрый день! Подскажите пожалуйста как правильно купить линзы если разница между правым и левым в 0,5 диоптрии ( правый -4 левый -3.5) . Лучше на оба глаза -3.5 или на оба глаза -4

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Если ранее линзы не носили, то нужно подобрать их в оптике с примеркой пробной пары, так как помимо диотрий у линз есть еще и другие параметры в отличие от очков - диаметр и кривизна. Если знаете эти параметры, то при разных глазах обычно покупаются две пары линз (одна пара на -4 для одного глаза и одна пара на -3.5для второго). И сначала носите по одной линзе из каждой пары до конца срока, потом оставшиеся две линзы. Если же покупать одинаковые, то один глаз будет видеть хуже не в своих диоптриях, тогда лучше брать меньше, чем больше, т.е. -3.5 на оба глаза. Еще линзы ближе к глазу, поэтому они должны быть на 0.25 меньше, чем очки, т.е. вам нужны линзы на -3.25Д и -3.75Д.